Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

дочь оказалась не от меня, как перестать платить алименты?

Родилась дочь, через два месяца я сел в тюрьму, меня и жену в течение года лишают родительских прав. Ребенка забрала другая семья и алименты я плачу туда.Прошло шесть лет,узнаю ребенок не от меня, как отказаться от уплаты алиментов и вернуть выплаченое??
Ответы юристов
()

Алименты взыскиваются не на основании биологического родства, а на основании записи лица отцом (матерью) в актовой записи о рождении ребенка, на основании которой выдается свидетельство о рождении ребенка.
Прекратить платить алименты можно только оспорив в судебном порядке свое отцовство. Неопходимо подать иск об оспаривании отцовства, изменении актовой записи и прекращении алиментов.
И только тогда, когда суд вынесет решение о признании того, что вы не отец - алименты прекратятся.
Назад алименты взыскать практически невозможно - так как пока не оспаривал - значит соглашался.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Кроме того - не всегда если отец биологически не родной - отцовство отменят. В вашем случае -добровольно признал - большая вероятность, что суд не отменит - нужно смотреть все обстоятельства и результат совсем не предсказуем.

()

Добрый день!

Вы можетеВ в суде оспорить своё отцовство в соответствии с правилами статьи 52 Семейного кодекса РФ.В  Не исключено, что потребуется провести экспертизу днк. Если суд подтвердит, что вы не являетесь биологическим отцом , то будет аннулирована запись об отцовстве и вы с этого моменты не обязаны содержать данного ребёнка (платить алименты).

Надеюсь я Вам помог, буду признателен за оставленный отзыв. Успехов!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10804 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Взыскание алиментов на содержание родителей
Условия и порядки взыскания
Розыск и наказание должника за неуплату алиментов
Что ожидает должников за уклонение от алиментов
Размер суммы алиментов на ребенка (минимальный, максимальный) Еще статьи