О взыскании алиментов если ребенок прописан у отца

Здравствуйте! Я в разводе, ребенок 6 лет, хочу подать алименты на отца. В суде нужна справка с места жительства ребенка, что он находиться на моем иждивении, но ребенок прописан у отца. Как поступить в данной ситуации? И с какого момента (даты) начисляются алименты?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Мария!

Алименты начисляются со дня обращения в суд за взысканием их.То что ребенок находится на вашем иждивении можно подтвердить актом о совместном проживании(составляется вами и соседями, подписывается участковым, в ЖЭК (или УК).Проще конечно вам реюенка у себя прописать, а оттуда выписать.Также необходимо подтверждении в виде квитанций, тов.чеков, расписок о том, какие расходы вы производите на ребенка.

Добрый день.

Да, в суде могут запросить такую справку, но и без нее у Вас обязаны принять исковое заявление. К иску достаточно приложить только копию свидетельства о рождении ребенка.

Если вдруг его оставят без движения, можете подавать частную жалобу и ссылаться на Справку Красноярского краевого суда от 25.05.2010 "По обобщению практики разрешения судами Красноярского края споров, связанных с воспитанием детей" в которой говорится: "Согласно ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении достаточно указать обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и ссылки на доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. Статья 148 ГПК РФ указывает, что одной из задач на стадии подготовки дела к судебному разбирательству является предоставление необходимых доказательств сторонами. Таким образом, непредоставление каких-либо доказательств обоснования заявленных требований не может являться основанием для оставления заявления без движения, кроме того, суд должен определить круг доказательств, принять участие в истребовании доказательств по ходатайству сторон".

Алименты будут взысканы с момента обращения в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, Мария!

Не смотря на то, что ребенок зарегистрирован по месту жительства отца, в суде Вы будете доказывать, что заботу о ребенке и его воспитанием занимаетесь именно Вы. В данном случае справка о нахождении ребенка на Вашем иждевении не обязательна!

Факт жизни ребенка с Вами подтвердят соседи, а в случае необходимомти - органы опеки, которых Вы так же можете пригласить в суд.

Постарайтесь не втягиваться в процессы по определению места жительства ребенка... Просто обратитесь в мировой суд с иском о взыскании алиментов.

Скорее всего, данная справка Вам нужна для того, что бы обратиться в суд по своему месту жительства, но Вы не лишены права обратиться в суд по месту жительства ответчика - отца ребенка. Тем самым Вы ускорите процесс возбуждения производства по делу.

Алименты начисляюся с момента обращения с иском в суд.

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Уважаемая Мария. В алиментных обязательствах не имеет значения, где "прописан" ребёнок. Главное где он проживает. Можно в свою УК обратиться за справкой, соседей попросить, чтобы они в суде подтвердили факт проживания ребёнка с вами. Не думаю, что с этим возникнут проблемы.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Неважно, где прописан ребенок, если он находится на Вашем иждивении. Можно в УК взять справку о проживающих в квартире лицах и представить её в суд.