Возможно ли как-то контролировать выплату алиментов?

Здравствуйте. Возможно ли как-то контролировать выплату алиментов? Есть ли вариант рассмотреть через суд вариант открытия счета на имя ребенка. Чтобы половина средств шла непосредственно на руки на содержание ребенка,а половина на счет,чтобы по достижении 18 лет он имел право распорядиться деньгами.
Ответы юристов

Светлана, здравствуйте!

Прямой контроль за расходованием алиментов законодательством не предусмотрен, однако в зависимости от оснований выплаты алиментов можно предпринять ряд действий для обеспечения контроля за расходованием алиментов получателем алиментов.

1) Если алименты перечисляются добровольно

Если родитель передает денежные средства добровольно без решения суда или нотариального соглашения, он вправе просить второго родителя предоставить отчет о расходовании алиментов. Это могут быть чеки либо квитанции, подтверждающие расходы на ребенка, и иные документы, например договоры на оказание медицинских или образовательных услуг. При этом обязать второго родителя предоставлять такой отчет по закону невозможно. То есть вопрос о контроле за использованием средств решается только на основе договоренности родителей.

В случае взаимного согласия родители вправе обратиться к нотариусу для заключения нотариального соглашения об уплате алиментов, в котором в том числе могут предусмотреть способы контроля за расходованием алиментов (ст. ст. 99 - 101 СК РФ).

Рассмотрим вариант с перечислением денежных средств на счет открытый в банке. Согласно ст. 60 п.2 Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

С Уважением, Макаренко Александр Александрович