Бывший муж открыл ИП и платит алименты как захочет

Здравствуйте. Я уже в отчаянии, не знаю куда идти, что делать, вообще что-то делать. С бывшим мужем в разводе года полтора, есть двое несовершеннолетних детей, бм алименты не платил ровно год, приставы особо не суетились, я бегала к ним раз в 2 месяца точно и слышала очередные обещания. Сейчас бм начал платить когда захочет и по сколько захочет, а именно появился оплатил 4тыс, через полтора месяца 2тыс, через месяц 2тыс и снова тишина от него. Долг по алиментам составил порядка 150тыс на детей и 5тыс на мое содержание. Сейчас с ним мы в принципе в нормальных отношениях, были вместе у нового пристава и я видела как сначала она его хотела припугнуть чтобы платить стал, но он юридически подкован и в общем вместо 2 недель чтобы он загасил долг 150тыс, решили на том что он спустя 3 месяца гасит долг на мое содержание 6тыс. Он открыл ИП, написал себе зарплату тыс 5, и с этих денег 70% его обязали платить детям, то есть порядка 2тыс +/-. Моя зп составляет 9тыс., маленький ребенок болеет и ей нужно лечение которое дорого стоит и бм настаивает всеми способами забрать ее и якобы заняться лечением и я просто боюсь что с такими деньгами в 11тыс он просто у меня их заберет. Что вы можете мне посоветовать в данном вопросе по поводу детей и алиментов?

Живем мы с моими родителями,он живет с новой женой и ее 2мя детьми(одна несовершеннолетняя)
Ответы юристов

Добрый день.

То, что он платит алеминты исходя из зарплаты в 5000 рублей, нарушает права детей на получение содержания от своего родителя. Следовательно, Вы можете установить алименты в твердой денежной сумме, обычно это 7-9 тысяч, в зависимости от региона на ребенка.

Что касается долга, то нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Согласен с коллегой обращайтесь поможем.