с какого момента приписываются алименты?

С женой не жили 2 года, но находились в браке. При разводе она не подавала на алименты, спустя пол года решила подать, и за те 2 года что не жили тоже хочет получить алименты, имеет ли она на это право, если эти 2 года мы были в браке?
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Право требовать алименты не состоит в связи с состоянием в браке. То есть лицо может требовать алименты даже когда супруги находятся в браке и даже когда проживат совместно. Согласно закона, алименты присуждаются с даты обращения в суд. При этом, суд может взыскать алименты за прошедшее время только если истец просит об этом и предоставляет доказательства попыток получения алиментов за это время, которые успехом не увенчались.

В соответствии с ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Имейте ввиду, что в соответствии с данной нормой закона, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте Александр

Согласно Семейного кодекса

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом Ваша бывшая жена имеет право в пределах трехлетнего срока взыскать вас алименты при это обязана доказать что вы не отказывались платить какую либо помощь на содержание ребенка

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление исковых заявлений, документов, договоров.

Оставьте пожалуйста отзыв

Семейный кодекс указывает, что алименты могут быть взысканы в пределах трёхлетнего срока при наличии оснований: если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд!Алименты за прошедшие 3 года могут быть взысканы,если в судебном порядке будет установлено,что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов,но в результате уклонения лица обязаного уплачивать,не были получены.