Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Установление отцовства и взыскание алиментов - кто оплачивает экспертизу ДНК?

Я, будучи не в браке родила дочь. В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Хочу установить отцовство и подать на алименты. Если через экспертизу ДНК, кто оплачивает ее? Если истец, то будет ли ответчик возмещать? Надо ли вписывать в свидетельство ребенка отца? Надо ли будет для поездки за границу с ребенком, просить доверенность у отца ребенка?
Ответы юристов
()

Добрый день!!!! При подачи иска об установлении отцовства, проведение экспертизы в простонародье ДНК будет необходимым, без нее суд не в коем случае не вынесет решение. Оплата за проведенную экспертизу будет лежать первоначально на Истце- то есть на вас, оплатите на депозитный счет суда после вынесения определения. В случае установления отцовства- если эспертиза подтвердит- то и требование о взыскании алиментов удовлетворят. Судебные расходы (оплата экспертам, вашего представителя в суде, проезд, проживание, отправка писем и т.д.) можно будет отнести на ответчика. После того как решение вступит в законную силу Вам необходимо будет внести в свидетельство о рождении отца ребенка. При пересечени границы в страны ближнего зарубежья не везде требуется согласие на вывоз ребенка у отца.

()

Здравствуйте!

Экспертизу изначально оплачивает сторона, заявившая ходатайство о проведении экспертизы. По результатам рассмотрения дела выигравшая сторона может взыскать с проигравшей в суде все судебные издержки, понесенные по делу( госпошлина, оплата услуг адвоката, экспертизы и т.д.).

Если будет установлено отцовство - вносить изменения в свидетельство о рождении Вы будете по своему усмотрению, т.к. для подтверждения родства Вашему ребенку будет достаточно и вынесенного решения суда.

При наличии в свидетельстве о рождении в графе отец сведений об отце ребенка, при пересечении границы РФ требуется нотариальное согласие отца ребенка - эти требования именно РФ.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10804 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: