Алименты с бывшего мужа-пенсионера.

Я на пенсии, он живет отдельно тоже на пенсии, но работает. Могу ли я подать на него на алименты?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ст. 90 СК РФ

"1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время."

Если Вы в разводе и после развода не прошло 5 лет, Вы можете обратиться в суд. Вы должны доказать нуждаемость, т.е. невозможность в силу сложившихся обстоятельств полностью себя обеспечивать.

Нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. имеет право подать иск о взыскании алиментов с бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, на основании абзаца пятого пункта 1 статьи 90 СК РФ.
Суд при рассмотрении дела должен установить, состояли ли стороны в браке длительное время, причины, послужившие основанием к расторжению брака.

Смотря какие алименты.

Они бывают разными.

Что касается пенсии, то у Вас она источник для существования.

Поэьтому суд может отказать.