Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9447 юристов ждут Вас

Россия

Алименты платил, и остался должен!

Я неработающий, платил бывшей жене алименты, но она все равно подала иск, насчитала неплохую сумму. За что? И законно ли это?
Ответы юристов
()
Добрый день! Если нет никаких документов (расписки, квитанции, выписки), подтверждающих Ваши слова, то возможно придется платить, но обычно начисляют с момента обращения в Суд.
()

Здравствуйте!

Моменты присуждаются с моменты обращения в суд.

Если Вам насчитали за прошедший период,то с помощью квитанций Вы впарве подтвердить,что платили алименты.

()

Уважаемый Аноним!

Обратите Ваше внимание на Семейный кодекс РФ.

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.


Таким образом, если не было заключено между Вами соглашения об уплате алиментов, то она вправе обратиться в суд о взыскание с Вас алиментов.

Вопрос имеется по поводу сумм, которые она просит. И за какой период она их просит. Они должны быть обоснованы, а не исходить от ее желаний.

Если в отношении Вас уже было раньше вынесено решение, то здесь надо смотреть на ее иск, чтобы конкертно Вам что-то посоветовать.

Кстати, для Вас спасением может официальное трудоустройство с невысокой заработной платой.

УСПЕХА ВАМ.

Если есть вопрсы, то обращайтесь.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9447 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Взыскание алиментов за прошедший период и взыскание долга по алиментам
Важное о взыскании алиментов у должников
Размер алиментов с безработного (неработающего)
Какой размер алиментов взыскивается с безработного человека
Выплата алиментов на счет ребенка и другие способы перечисления средств Еще статьи