Могу ли я рассчитывать на уменьшение алиментов по дате вступления в силу решения суда?

Помогите, пожалуйста, у меня возникла такая проблема: решение суда по уменьшению алиментов с 1/4 до 1/6 части от всего дохода вступило в силу 01.10.2013 г., но исполнительный лист и заявление о его сдаче в канцелярию, по вынесенному решению, к приставам попал 01.04.2014 г. Могу ли я рассчитывать, что за этот период с меня удержат не 1/4, а 1/6 часть от моих доходов? Если необходимо для этого написать заявление, то по какой форме? Спасибо за помощь.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

1. Рассчитывать на то, что за этот период с Вас удержат именно 1/6 часть, Вы можете. На это у Вас есть законное право. Однако, не раз случалось, что приставы взыскивали и с момента поступления исполнительного листа.

2. Если они нарушат Ваше право, то Вы можете написать заявление о перерасчете( в произвольной форме или взять образец у судебных приставов), а также подать жалобу на имя начальника отдела, на имя начальника Управления ССП Вашего региона о данном нарушении.

3. Также можете обжаловать действия судебных приставов в суде.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.