Как правильно поступить с алиментами?

На территории Украины у мужа алименты. Т.к. мы на данный момент проживаем в Крыму, муж отсылал алименты через почту. На Украине жена бывшая подала в суд, указав, что мой муж с момента отъезда в Крым не платит алименты и ему присудили большую сумму денег. Как поступить в этой ситуации?
Семейное право | Алименты | Красногвардейское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Нужно обжаловать решение суда, больше ничего не остаётся

Добрый день, необходимо подавать жалобу на решение суда. Кассационная жалоба может быть подана в течение одного месяца со дня вступления решения местного хозяйственного суда или постановления апелляционного хозяйственного суда в законную силу.

Закон допускает, что могут быть случаи, когда лицо пропускает срок на обжалование судебного решения не по своей вине. Если лицо пропустило срок не по своей вине, то в таком случае закон предоставляет этому лицу право подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. И если срок пропущен по уважительным причинам, т.е. не по вине лица, подающего жалобу, то суд должен восстановить этот срок и рассмотреть жалобу на решение суда по существу.

Таким образом, одновременно с жалобой на решение суда вам необходимо подать и ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в котором следует указать причины пропуска срока, просить суд признать эти причины уважительными и, в связи с этим, просить восстановить этот срок. Если конечно же такой срок был пропущен. После принятия заявления к производству в суде необходимо будет доказывать, что аллименты уплачивались.

Вот некоторые из вариантов доказательств:

  1. Плательщику необходимо сохранить все чеки, квитанции о переводе денежных сумм. Если же оплаты были через банковский счёт, то можно взять выписку с банка. Обязательно прописывайте в «назначении платежа» куда и почему переводятся деньги. Документы стоит сохранять не менее трёх лет.
  2. Если документы передаются получателю из рук в руки, то фиксируйте с помощью видео или фото съемки. Это может послужить доказательством в суде.
  3. Расписка. Она должна быть написана согласно всем нормам и с указанием необходимой информации о том, где передаются деньги, кем и кому, какой размер и по какой причине происходит передача суммы. Обязательно нужны подписи обеих сторон. Расписка остаётся у плательщика, как факт поддержания оплаты.
  4. Свидетели. Это хорошее доказательство в суде. Обязательно должны быть лица, которые не заинтересованы в данной сделке.
  5. Справка с места работы. Если перечисления были произведены с заработной платы бухгалтером предприятия, на котором работает плательщик, то он вправе заказать справку, которая будет доказательством регулярных перечислений энной суммы на счёт получателя в качестве алиментных выплат. Нужно чтобы были указаны точные даты и суммы.

Работа предстоит большая, но хороший специалист справится.

С уважением Ирина.

Здравствуйте. Вам нужно обжаловать решение суда можно в апелляционном порядке:

Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Обычно в решении суда в конце указывается срок обжалования и вышестоящий суд, в который можно направить жалобу, как правило 30 дней. Если срок пропущен, то одновременно подается ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Вам в суде нужно будет доказать, что Вы не уклонялись от уплаты алиментов за весь указанный срок, что вины Вашей в неполучении алиментов не имеется. Кроме того Вам можно обратиться с иском о снижении размера задолженности алиментов, предъявив суду квитанции почтовых переводов.