размер выплаты алиментов для не работающих

Где узнать как платить алименты если не работаешь,а зарплата в регионе средняя10000?
Ответы юристов

Добрый вечер! Если Вы платите алименты по решению суда, то обратитесь к судебному приставу-исполнителю, чтобы он Вам посчитал точную сумму для оплаты, поскольку выплата суммы "на глаз", так сказать, примерной суммы, чревато образованием задолженности. Если брать Ставропольский край, то среднаяя зарплата не 10 000, а 20 000. От данной сумму отсчитывайте 1/4 часть (долю алиментов, присужденную Вам).

Здравствуйте, по существу: Алименты – это средства, которые родители обязаны выплачивать на содержание своего ребенка. Дословно алименты переводятся как «деньги на питание».

Если родитель по каким-то причинам не может работать или оказывается уволенным, с него не снимается обязанность выплачивать определенную сумму.

Сегодня величина алиментов, которые должен выплачивать неработающий человек, напрямую зависит от уровня средней зарплаты в России и количества детей, которые будут получать эти алименты.

Согласно законодательству, родитель должен платить на одного ребенка одну четвертую часть доходов. Если он официально не работает, за величину дохода берутся фиксированные данные по средней зарплате. Если он официально состоит на учете и получает пособие, которое составляет по МРОТ на 2015 год 5 965 рублей, то его алименты будут исчисляться от этой суммы: 5 965 х 25 % = 1 491, 25 рублей на содержание одного ребенка.

Минимальную сумму, которую должен платить неработающий человек, назначает суд. Его работники отмечают все важные моменты, относящиеся к жизни обеих сторон: уровень заработной платы, место проживания, наличие детей в семье человека, платящего алименты, время его увольнения с работы и так далее.

Если родитель согласен платить алименты, суд установит минимум, который он обязан будет перечислять. Если же родитель сознательно уклоняется от уплаты алиментов, скорее всего, суд возьмет за основу расчета среднюю заработную плату по стране. Одна четвертая ее часть станет обязательным к выплатам минимумом.

Как то так. Удачи Вам!

Добрый день.

Если Вы не можете подтвердить свой доход или неработаете, Вам должны установить алименты в твердой денежной сумме, обычно в размере 1/2 части прожиточного минимума на ребена в регионе. А вот если приставы узнают о том, что Вы не работаете, то рассчитают Вам алименты исходя из средней зарплаты по стране, это примерно 9 тысяч.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте,

В соответствии с семейным законодательством РФ, для неработающих граждан и граждан чей доход не может быть подтвержден размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме, либо исходя из средней заработной платы по стране (сейчас порядка 32000 рублей) и будет зависеть от колличества детей, получающих алименты:

- на 1 ребенка 1/4 от этой суммы;

- на 2 детей 1/3 от этой суммы;

- на 3 и более 1/2 от этой суммы.