Может ли она подать на алименты и что мне грозит?

Здравствуйте. Жил с девушкой гражданским браком в России, она гражданка Украины, я гражданин России. Она заберемела и уехала рожать в свою страну, мы не расписаны, сын гражданин Украины. Может ли она пойти в суд и подать на меня на алименты и что мне грозит или ни чего?
Ответы юристов

Здраствуйте! Да конечно, в суд она подать может на алименты, на основании свидетельства о рождении ребенка, так как там указано,что именно Вы являетесь законным отцом ребенка. К сожалению, в соответствии с семейным кодексом выплата алиментов не зависит от того, зарегистрирован брак или нет.

Здравствуйте, Денис!

Конечно может. Причем может как подать на Вас в суд России, так и получить иск на Украине и добиться потом признания уплаты алиментов в суде России. Вопрос о том будет ли она подавать зависит только от нее самой. А также от того, записала ли она Вас отцом ребенка.

По общему правилу, установленному СК РФ, размер алиментов на одного ребенка составляет 1/4 от заработка и (или) иного дохода плательщика алиментов.

Здравствуйте, согласен с ответами коллег, более добавить нечего.

Добрый день.

Конечно она ожет подать на алименты. Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Но встает вопрос, если Вы пишите, что она уехала рожать в Украину и брака у Вас небыло, то прежде, чем взыскать алименты нужно будет установить отцовство. Делается это только в судебном порядке. Без такого установления взыскать алименты невозможно.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

девушка должна представить докумнеты в суд о том, что вы являетесь отцом ребенка; для этого ей надо обратиться в суд в РФ с иском об устанолвении отцовства; если суд признает вам отцом ребенка, то только тогда мать ребенка может обратиться с заявлением о выплате алиментов на содержание ребенка...

просьбу оценить ответ; с уважением, Васина Т.