задолженность по алиментам - можно ли отменить судебный приказ? (повестку не получал)

Здравствуйте! Большая задолженность по алиментам. Никаких документов не получал: ни извещений, ни повесток, ни приказов. Имеется постановление об окончании исполнительного производства, которое получили мои дальние родственники и переслали мне по почте на мое нынешнее место жительства. Для меня это удар. Такую большую задолженность и не знаю из чего и как погашать, имею непостоянный доход, состою в браке и содержу двоих детей (3г и 1г.) на иждивении. Я периодически по мере возможности отправлял по почте деньги бывшей жене для ребенка, теперь выясняется, что это не идет в зачет, т.к. не указано "алименты". Можно ли отменить суд.приказ? Что означает постановление об окончании исп.произ-ва? И почему если производство окончено, долг увеличивается?
Ответы юристов

Добрый день!

Даже если Вы не участвовали в суде по рассмотрению заявления о взыскании с Вас алиментов и не знали о наличии исполнительного листа это не снимает с Вас обязанности по их уплате, поскольку данная обязанность прямо прописана Семейном кодексе РФ. В данном случае, одного Вашего незнания мало для отмены судебного акта о взыскании алиментов.

Кроме того, не понятно по каким основаниям окончено исполнительное производство? А это имеет существенное значение для понимания Вашего вопроса и подготовки ответа.

Вместе с тем, если Вы все же не знали о рассмотрении судом заявления о взыскании с Вас алиментов и выдаче исполнительного документа, Вы в праве обратиться в этот суд с апелляционной жалобой на решение, указав с чем Вы не согласны (в частности с размеров удерживаемых алиментов). В данной апелляционной жалобе (либо отдельным документом) в обязательном порядке Вам необходимо заявить с ходатайством о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Основанием для его восстановления является Ваше не знание о состоявшемся судебном процессе, вынесении решения, возбуждении и окончании исполнительного производства.

Одним из способов восстановления справедливости в Вашем деле будет также подача искового заявления об уменьшении задолженности по алиментам и иска об уменьшении размера алиментов. Уменьшение размера алиментов производится в суде по месту нахождения взыскателя алиментов.

Основанием для таких уменьшениями будут: наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей (а может и иных иждивенцев), добровольная оплата алиментов, отсутствие постоянного заработка, незнание о наличии исполнительного документа и возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов.

Если Ваше материальное положение не позволяет погасить задолженность или имеются иные обстоятельства, то Вы имеете все шансы на освобождение от уплаты задолженности.

Если Вы заинтересованы в скорешем разрешении сложившейся ситуации, предлагаем обратиться к нам: г. Краснодар. ул. Товарная. д. 5, оф. 6; тел. +79181424132. В Вашей ситуации счет оставшегося на активные действия времени идет на дни.

С уважением,

Кичигина Евгения.