Имею ли я право отказаться от выплат алиментов бывшей жене? (подозреваю что ребенок не мой)

Мы с женой прожили 5 лет в браке, родили двоих детей, она ушла от меня, когда второму ребенку был месяц, через пару лет она подала на развод. Большую часть имущества она забрала без раздела, после развода она подала на алименты на детей, а после подала на себя до 1,5 лет в размере 5500. У нее есть молодой человек, с которым она, с ее слов, встречалась, будучи со мной в браке. В ближайшие недели она планирует жить с ним, с ее слов. Среднегодовая зарплата составляет 15000. Имею ли я право отказаться от выплат алиментов бывшей жене, так как подозреваю, что отцом второго ребенка не являюсь. На что я имею право в данной ситуации? Кто будет оплачивать экспертизу днк, если она покажет, что ребенок не мой?
Семейное право | Алименты | новосибирская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Вам нужно оспаривать отцовство, для чего необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. В ходе разбирательства судья назначит экспертизу ДНК, которую оплачивать будете скоре всего Вы. После процесса (в случае принятия решения в Вашу пользу), есть возможность взыскать с ответчицы (бывшей жены) судебные расходы, в том числе и по экспертизе....

Удачи
До тех пор пока вы по документам являетесь отцом ребёнка, вы обязаны содержать своих детей. Если у вас есть сомнения по поводу отцовства, можно оспорить отцовство в судебном порядке, экспертизу днк будет оплачивать сторона заявившее ходатайство об экспертизе, после решения суда, если подтвердится, что вы не являетесь биологическим отцом ребёнка, все издержки, включаяВ стоимость экспертизы, можно будет взыскать с противной стороны. Но, если подтвердится,В что вы всё же отец, то соответственно вы будете обязаны оплатить судебные издержки, которые понесла ваша бывшая супруга.