Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Мы с мужем в разводе, могу ли я взыскать с него алименты за предыдущие месяцы?

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе, у нас двое детей, но до сегодняшнего дня он мне на содержание детей давал 3-5 тыс.рублей, сейчас хочу подать в суд на алименты.... Могу ли я взыскать с него за предыдущие месяцы, т.к. 3-5 тыс.сумма маленькая на детей и помимо этого я сама не работаю и не работала до рождения второго ребенка???
Семейное право | Алименты | Московская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Согласно ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если Вы сможете доказать, что принимали меры к получению алиментов (так , например, письменные требрвания, отказ от подписания соглашения и т.п.), Вы сможете получить алименты за прошедший период.

()

Добрый день.

В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса
"2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты."
Решение суда будет зависеть от того какой у него доход? Официально ли он перечислял Вам денежные средства на содержание детей? И иные факторы.

()
Если докажете в суде, что давая 3-5 т.р. Ваш бывший муж выполнял устную договоренность (соглашение) на уплату алиментов, но это сделать ОЧЕНЬ сложно!!!

Поэтому, если у Вас нет неоспоримых доказательств в том, что Вы принимали меры ко взысканию с мужа алиментов, то обращайтесь в суд с иском/судебным приказом... Не тяните. Срок будет течь с момента обращения с иском в суд.

Ждем отзывов.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10804 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как выплачиваются алименты на мужа Решение суда о взыскании алиментов
Необходимые документы, как их оформлять.
Взыскание алиментов за прошедший период и взыскание долга по алиментам
Важное о взыскании алиментов у должников
Еще статьи