Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

уменьшить размер алиментов для неработающего за счет того что вторая жена скоро родит

Здравствуйте, я развелся с первой женой, с новой женой мы ждём ребёнка. Первая жена хочет подать на алименты, я работаю не официально. Вопрос такой: можно ли уменьшить сумму алиментов исходя из того что моя вторая жена скоро родит, и на сколько они могут уменьшиться?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Александр!

На этом основании размер алиментов уменьшен быть не может. Когда Ваша нынешняя супруга родит ребенка, при определенных обстоятельствах, она имеет право также обратиться в суд с иском о взыскании алиментов После того, как с Вас в ее пользу будут взысканы алименты, Вы имеете право обратиться в суд с иском к первой супруге об уменьшении размера взыскиваемых алиментов. На двоих детей в общей сложности взыскивается 1/3 часть от всех Ваших доходов (по 1/6 доли на каждого ребенка)

()

Здравствуйте Александр

Согласно семейного кодекса

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Данная ситуация самая распространенная. Так как у вас родится второй ребенок от второго брака. При этом Вы будете платить алименты на первого ребенка. Вы, имеет право написать иск в суд с требованием уменьшить алименты, приложив подтверждающие бумаги – свидетельство о рождении второго малыша, справка о нетрудоспособности супруги и прочее. А также Ваша законная супруга также может подать иск на содержание второго ребенка.

После всего Вы пишет заявление с требованием уменьшения размера алиментов и указанием причин. И суд при вынесении решения обязан учитывая нуждаемость всех детей, не зависимо от того, кем они рождены, и нетрудоспособного члена семьи.

Бог Вам в помощь

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление исковых заявлений, документов, договоров.

Пожалуйста, оставьте отзыв

()

При рождении второго ребенка Вы можете подать исковое заявление о снижении алиментов.Только пусть сначала нынешняя жена подаст на взыскание алиментов.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10804 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Исковое заявление на уменьшение алиментов
Основания для уменьшения алиментных выплат, необходимые меры
Жилищные алименты. Поправки к статье 86 СК РФ Оформление алиментов в твердой денежной сумме
Основания, порядок взыскания алиментов таким способом
Еще статьи