Жена увезла ребенка за границу и не дает мне общаться. Должен ли я платить алименты?

Здравствуйте! Бывшая жена вышла замуж за иностранца, и с моего согласия увезла за границу на ПМЖ ребёнка. Но с недавнего времени не даёт мне общаться с ребёнком и делает всё возможное чтобы дочь обо мне не вспоминала. В тоже время требует продолжать оплачивать алименты. Должен ли я платить алименты и, что могу сделать чтобы общаться с ребёнком?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер!

Алименты платить придется, что касательно определения порядка общения с ребенком находящимся за рубежом то тут все не просто, т.к. скорее всего дальше очередного судебного постановления ничего не изменится.

Здравствуйте!

Алименты платить Вы должны.А вот по поводу ребенка,то Вы вправе в судебном порядке определить место жительства ребенка.

Только определять в суде в данном случае необходимо не место жительства ребенка, а порядок общения (порядок осуществления родительских прав) отдельно проживающего родителя с ребенком (ст. 66 Семейного кодекса РФ).

Добрый день! Согласно ст. 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав в том числе в случае, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Так что Вы даже не думайте о том, чтобы не платить, так вы совсем можете потерять ребёнка, платить алименты надо и не только потому что это ваша обязанность, но и способ заботы о своём ребёнке.

В соответствии с п. 1 ст. 61СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, в том числе и в отношении возможности общения со своим ребёнком, если вы не можете договориться с бывшей супругой, то Вам необходимо подать в суд и определить порядок общения.

Удачи!

Аноним алименты вы должны платить - это ваше обязанность! по поводу ребенка вы вправе если в судебном порядке не установлено ваш порядок общения с ребенком, вы вправе в судебном порядке его установить!!!!