Какие нужно подготовить документы для подачи на алименты?

Какие нужно подготовить документы для подачи на алименты? У моего мужа был первый брак, он выплачивает каждый месяц 25%, а сейчас состоя в браке я хотел бы подать тоже на алименты чтобы он выплачивал меньше % на первого ребёнка ( у нас родился совместный ребёнок). Как должны поделить % на двоих детей?
Ответы юристов

Здравствуйте!

На двух детей - одной трети заработка и (или) иного дохода родителей.

Необходимые документы:

Копия свидетельства о заключении брака

2. Копия свидетельства о рождении ребенка.

3. Справка жилищных органов о нахождении ребенка на иждивении истца.

4. Справка о зарплате ответчика и наличии удержаний с него по исполнительным документам.

5. Копия искового заявления.

Здраствуйте!При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Но я так понимаю супруг проживает совместно с Вами и ребенком и обеспечивает Вас. Может было бы проще не подавать на супруга на алименты, а подать заявление на снижение алиментов на ребенка от первого брака в связи с изменившимися материальным и семейным положением. Согласно п.2 ст. 81 Семейного кодекса РФ: Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Документы для подачи такого иска: Исковое заявление. Решение суда по первым алиментам, исполнительные документы Свидетельство о заключении брака Свидетельство о рождении Вашего совместного ребенка Справка о том, что ребенок находится на иждивении истца (Вашего мужа) Справка о составе семьи Справка с места работы о з/плате и наличии удержаний Удачи Вам! Буду признательна за отзыв!
Добрый день! Перечень документов: 1.Копия Решения, 2.Копия Свидетельства о рождении первого ребенка, 3.Копия Свидетельства о рождении второго ребенка, 4.Копия Свидетельства о расторжении брака, 5.Справка НДФЛ № 2, если есть 6.Копия Свидетельства о браке, 6.Копия Заявления Статья 81 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Добрый день!

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, составленным по правилам ст. 131 Гражданского процессуального Кодекса РФ. При этом помните, что мать ребенка, на которого уже взысканы алименты, должна быть привлечена к участию в деле в качестве третьего лица, поскольку ее права могут быть затронуты решением суда. К иску необходимо приложить Копию Свидетельства о рождении ребенка, копию Свидетельства о регистрации брака - при наличии, справку формы 9 с Вашего места жительства, копию решения суда о взыскании алиментов на содержание первого ребенка. Семейным Кодексом предусмотрено, что алименты на содержание двоих детей взыскиваются в размере 1/3 части от заработной платы и (или) иного дохода должника. Само по себе решение о взыскании алиментов Вашу пользу не снизит размер алиментов, взыскиваемых на содержание страшего ребенка. Для изменения размера алиментов, отцу ребенка необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составлени иска.

Добрый день!

Полностью поддерживаю мнение коллег.

Если потребуется помощь в данном деле - обращайтесь (я из Челябинска). Тел. 248-25-24

С уважением,