Алименты на ребенка-инвалида - как подать на алименты и увеличить их сумму?

Добрый день. Мы с отцом моей дочери совместно не проживаем, ранее мы жили в гражданском браке, ребенок записан на отца. Деньги на обеспечение ребенка он не дает. Официальная з\п у него 7 тыс, а не официальная еще примерно еще 17 тыс. В общем средняя з\п 25 тыс. Как нам подать на алименты и увеличить их сумму в связи с тем, что ребенку каждый месяц необходимо проходить реабилитацию и покупать дорогостоящие лекарства. Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Наш с дочей доход это пособие в размере 57,50 руб.и пенсия 10 тыс.

Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вам надо подать на алименты на ребенка, можно в твердой денежной сумме. Т.к. в браке Вы не состояли, подать на алименты на себя в соответствии со ст. 89, 90 СК РФ не получится.

В Вашем случае надо дополнительно подать исковое заявление о взыскании дополнительных расходов. При этом не имеет значения, взыскивались ли с ответчика алименты и в каком размере. Дополнительные расходы алиментами не являются.

Статья 86 Семейного кодекса . "Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем."

Таким образом, если ребенок болен, требует дополнительного ухода, то родитель, который проживает с ребенком и несет эти расходы, вправе через суд взыскать половину этой суммы со второго родителя. Для этого необходимо сохранять все чеки и иные документы, подтверждающие понесенные расходы. Предметом иска может быть как взыскание твердой денежной суммы на дополнительные расходы, так и возмещение уже понесенных расходов в полном объеме.