Алименты вне брака: какие документы надо подготовить?

Встречались с м.ч. раз в месяц, в течении 5 лет. Скоро будет ребенок, папа от нас отказался, хочу подавать на алименты. Какие документы мне надо подготовить? Вообще знать бы весь процесс подачи на алименты с дальнейшим развитием. Есть ли необходимость вписывать отца в свидетельство о рождении ребенка?
Ответы юристов

Добрый день.

1. В свидетельство о рождении вы можете вписать отца, если он придет вместе с вами в загс и письменно подтвердит, что явлется отцом. Если он не придет (судя по вашему вопросу он вами вообще не интересуется), то тогда вам придется устанавливать отцовство в судебном порядке.

2. По алиментам: если в свидетельстве о рождении ребенка отец будет указан с ваших слов или не указан, то вам придется обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Если в свидетельстве о рождении будет указан отец (если он все-таки придет в ЗАГС и подтвердит свое отцовство), то можно обращаться с иском о взыскании алиментов.

3. Когда есть решение суда о взыскании алиментов, нужно получить исполнительный лист и подать его в службу судебных приставов по месту регистрации должника. Далее они будут принимать меры для того, чтобы исполнить решение суда.

Если у вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Добрый вечер, Оксана.

ЕслиВ оба родителя, не состоящие в браке, не регистрируют в ЗАГСеВ рождение их ребенка, то возможно установление отцовства лишьВ в судебном порядке. При этом, если ответчик не признает иск, то необходимо будет проводить в суде генетическую экспертизу. Вы можете в одном иске попробывать просить сразу установить отчовство и взыскать алименты. С Ваших слов внесение в свидетельство о рождении в качестве отца любого лица не является основанием для взыскания с него алиментов.

Здравствуйте!

Для начала нужно его признать отцом. Либо это делается в добровольном порядке путем явки двух сторон в органы ЗАГС, либо в судебном (что в Вашем случае более вероятно) для признания отцовства. В одном процессе можете заявить и о признании отцовства и о взыскании алиментов. Алименты взыскиваются либо в твердой денежной сумме, либо в долях (25% на одного ребенка).