Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10043 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеет ли жена право потребовать алименты с момента рождения дочери?

С женой не живём 1.5 года, у нас общий ребёнок (3 года). Жена подала на алименты и после заявления 15.07.2013, суд постановил заплатить их с момента рождения дочери. Подскажите, имеет ли она право потребовать алименты за три года?
Семейное право | Алименты | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Процитирую ст.107 Семейного кодекса.

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10043 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как взыскать алименты с неработающего (безработного) Алименты на ребенка без расторжения брака (развода)
Как оформить алименты на ребенка, находясь в браке
Злостное уклонение от уплаты алиментов
Общая правовая характеристика, аспекты ответственности
Еще статьи