Бывшая гражданская жена подала на алименты

Здравствуйте! Мы с супругом живем вместе 2 года.Год состоим в официальном браке, имеем одного несовершенолетнего ребенка. Недавно бывшая гражданская жена подала иск об взыскании алиментов на их совместного ребенка. Неофициально супруг помогал бывшей жене, переводились деньги на карту, иногда давались в руки. Сумма запрошенных алиментов в иске фиксированная. В настоящий момент супруг не имеет стабильного официального заработка. Получает порядка 10-15 тыс. в месяц. Я нахожусь в декретном отпуске. Также на 7м месяце беременности.

1) Какая минимальная сумма алиментов может быть назначена?

2) Когда следует подавать иск на алименты на нашего совместного ребенка, чтобы учесть и его права и уменьшить размер алиментов на внебрачного ребенка?

3) Можно ли подать иск на алименты на меня, т.к. нахожусь в отпуске, получаю пособие до 1,5 лет в размере 14 тыс.?

4) Учитываются ли кредиты взятые для нужд новой семьи, в частности на строительство?
Ответы юристов
Минимальный размер алиментов в настоящее время законодательством РФ не предусмотрен.

Алименты платит только один из родителей ребёнка - вы тут не при чём.

ст.81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

~2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

  Вам нужно собрать справки о вашей беременности, копию свидетельства о браке, справку о размере з/п с работы мужа, и все остальные бумаги, в том числе и касающиеся строительства и участвовать в суде бывшей сожительницы вашего мужа, отстаивая ваш размер алиментов, которые он может оплачивать на ребёнка.