Отказ от ребенка и от алиментов - возможно ли?

Добрый день. Моему сыну 6 лет. Плачу алименты 5 лет, но есть небольшой долг за первый год. Бывшая жена решила выйти замуж и хочет, чтобы я отказался от ребенка, а ее новый муж его усыновит. Взамен она откажется от алиментов и долга. Возможно ли это? Может ли мать отказаться от алиментов? Может ли сделать так, что родительских прав я лишусь,о формив отказ, а алименты останутся?
Ответы юристов

Добрый день.

Если Вы дадите свое согласие на усыновление и новый муж Вашей бывшей жены его усыновит, то Вы будете освобождены от уплаты алиментов. Повторю, только в случае усыновления. Если она направит судебному приставу свое заявление о выплате задолженности по алиментам, то конечно этого долга уже у Вас не будет. После усыновления Вы лишитесь всех прав по отношению к ребенку, равно как и обязанностей.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Аноним (11.05.2016 в 12:02:54)
спасибо за ответ. скажите пожалуйста подробнее о процедуре.сначала я оформляю у нотариуса отказ от ребенка. так? что должна делать на этом этапе моя бывшая жена и ее муж? может ли она, получив отказ, сделать так,чтобы я при этом продолжал платить? может ли сделать так, что я откажусь от ребенка,а новый муж его не усыновит и алименты придется и дальше платить?