Есть ли право получать алименты на совершеннолетнего ребенка в связи с тем, что он получает образование в техникуме?

В марте 2014 г ребенку исполняется 18 лет. Есть ли право получать алименты на совершеннолетнего ребенка в связи с тем, что он получает образование в техникуме?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте уважаемая Ольга! Алиментные обязательства прекращаются при достижении ребенком совершеннолетия. Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак. Исключение установлено статьей 85 СК РФ. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.