Расскажите подробнее как снизить алименты ребенку от первого брака

Здравствуйте. Муж платит алименты на ребенка от первого брака. Хотим подать на снижение их. Узнали что это возможно если я подам на него на алименты (у нас есть общий ребенок). Расскажите, пожалуйста, поподробнее об этой процедуре. И где можно найти пример искового заявления в суд? Обычное заявление,образец которого висит в суде не подойдет,как нам сказала судья.
Ответы юристов

Добрый день.

После рождения ребенка в Вашем браке, изменилось семейное и материальное положение Вашего мужа - появились дополнительные расходы, т.к. ребенок находится на его иждивении. Поэтому, Ваш муж имеет все основания для того, чтобы уменьшить алименты на первого ребенка.

Этот вопрос регламентирует Семейный кодекс РФ:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Как видите, Вам НЕ НУЖНО самой подавать на алименты. Основанием для снижения алиментов будет изменение семейного и материального положения Вашего мужа (рождение ребенка во втором браке). Снизить алименты возможно только в судебном порядке. Для этого Ваш муж должен составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте. Ксения!

Просто так снизить размер алиментов нельзя. Это может сделат только суд и только при наличии веских оснований для уменьшения алиментов:

  1. Инвалидность должника (лицо, обязанное уплачивать алименты, должно быть признано инвалидом 1 или 2 группы, нуждаться в постороннем уходе, а, следовательно, в дополнительных расходах на свое содержание).
  2. Занятие ребенком достигшего 16-тилетия ребенком, на которого выплачиваются алименты, трудовой деятельностью, предпринимательской деятельностью, доходы от которой частично или полностью обеспечивают его потребности. Также может быть принято во внимание наличие у ребенка приносящего доход имущества (акций, квартиры, сдаваемой в наем и т.п.). Как правило, для того, чтобы алименты были уменьшены по данному основанию, необходимо, чтобы были и другие сопутствующие обстоятельства. Это может быть сложное финансовое положение плательщика, когда уплата алиментов существенно подрывает его бюджет, в то время как ребенок может и сам себя обеспечить.
  3. Наличие у плательщика других иждивенцев или лиц, которым он обязан уплачивать алименты (другие несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, которые из-за уплаты плательщиком алиментов недополучают средств, положенных им по закону, или получают их в размере меньшем, чем тот ребенок, на содержание которого уплачиваются алименты).
  4. Взыскание с плательщика алиментов на содержание детей от двух разных матерей. Как правило, в таких случаях каждый ребенок имеет право получать по 25% заработка родителя (итого 50% на двоих детей), тогда как в Семейном кодексе прописана сумма на содержание двух детей не более 33%.
  5. Наличие у плательщика алиментов чрезвычайно высокого дохода. Бывает, что у родителя настолько высокий доход, что 25% на одного ребенка, к примеру, становится слишком много для удовлетворения его повседневных потребностей.
  6. Существенное снижение дохода плательщика алиментов.
  7. Ребенок, на которого происходит взыскание алиментов, находится на полном обеспечении государством (воспитывается в детском доме либо в школе-интернате). Уплата алиментов в таких случаях производится для того, чтобы обеспечить содержание ребенка в семье в каникулярное время или для возможности покупки ребенку необходимых и полезных вещей, книг и т.п.

Недопустимые основания для снижения размера алиментов, то есть чтобы уменьшить из размер, следующие:

  • высокие доходы родителя, воспитывающего ребенка;
  • наличие в собственности ребенка имущества, которое доход не приносит;
  • наличие у ребенка пенсии.

Для того, чтобы документально оформить уменьшение алиментов, необходимо сделать следующее:

  1. При наличии соглашения об уплате алиментов его можно изменить, договорившись с противоположной стороной и удостоверив новое соглашение у нотариуса. Скажем сразу, такое случается крайне редко.
  2. При назначении алиментов судом изменить установленный размер может только судебный орган. Придется обратиться в судебную инстанцию для пересмотра размера алиментов путем подачи нового иска. В судебном разбирательстве будут выяснены все основания для уменьшения выплат. Истец должен будет доказать каждое основание, на которое он ссылается для уменьшения алиментов.

Если алименты изначально были установлены судом в виде долей к заработку, то уменьшенный размер также должен быть установлен в долях. Это же касается уплаты алиментов в твердой денежной сумме. Помните, что при расчете величины алиментов не должны приниматься во внимание доходы других лиц, содержащих ребенка (второго родителя, членов новой семьи ребенка и т.п.). Учитываются только доходы плательщика алиментов.

Само по себе рождения ребенка во втором браке не дает основания для снижения алиментов . На алименты нужно не только подать,но и реально их взыскивать . Рассматривая такие иски суды проверяют материальное положение всех членов семьи, суммируют общий доход , так, чтобы ребенок от первого брака не остался в более худшем положении .

Вот, какой позиции по данному вопросу придерживается Верховный суд РФ.:

  • В мае 2015 г. Верховный Суд РФ дал разъяснения по данному вопросу, где отдельно указал, что алименты на второго ребенка автоматически не являются основанием к снижению алиментов на первого ребенка, даже если в совокупности получается больше 1/3 на двоих:

Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов, являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также взысканы алименты в судебном порядке.
В указанных случаях наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами расценивалось в качестве безусловного основания для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика. Суды при этом устанавливали иной размер алиментов, приходящийся на долю ребенка, который определялся по правилам пункта 1 статьи 81 СК РФ.
Например, по одному из дел мировой судья, установив, что истец на основании судебных приказов выплачивает алименты в пользу ответчиков на содержание двух детей по 1/4 доли заработка на каждого ребенка, что в совокупности превышает размер алиментов на двух детей, предусмотренный пунктом 1 статьи 81 СК РФ, удовлетворил его исковые требования и уменьшил размер алиментов на каждого из детей до 1/6 доли заработка. При этом, принимая такое решение, судья не исследовал иные обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора.
Вместе с тем другие суды по аналогичным делам исследовали вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей. Так, решением мирового судьи Первореченского района г. Владивостока обоснованно отказано в удовлетворении иска А. к С. о снижении размера алиментов. В ходе судебного разбирательства установлено, что в 2007 г. с истца в пользу С. на содержание несовершеннолетнего сына взысканы алименты в размере 1/4 доли заработка, а в 2012 г. с истца в пользу А.Е. взысканы алименты на содержание его второго несовершеннолетнего сына в размере 1/6 доли заработка. Судья не принял в качестве основания для уменьшения размера алиментов довод истца о том, что его второй ребенок находится в худшем материальном положении, чем старший сын, поскольку в судебном заседании установлено, что истец и А.Е. проживают одной семьей, имеют общий бюджет, вместе содержат сына, исполнительный лист о взыскании алиментов в пользу А.Е. для исполнения не предъявлялся, место работы истца не изменилось, при этом его заработок увеличился. В то же время доходы С. значительно ниже, чем у истца, поэтому уменьшение алиментов на старшего сына может существенно нарушить его интересы и ему не будет сохранен прежний уровень содержания.
По другому делу решением мирового судьи Железнодорожного района г. Орла также отказано в удовлетворении иска о снижении размера алиментов на несовершеннолетнего сына.

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются семейным законодательством Российской Федерации, и алименты взыскиваются судом в судебном порядке с момента подачи иска в суд. В соответствии с ст. 81 СК РФ на одного ребёнка — 25 %, на двух детей — 33% — но это если заявлены требования в судебном порядке. Таким образом, мои рекомендации: Первое. Вы- супруга в срочном порядке подаст заявление мировому судье на выдачу судебного приказа о взыскании с мужа алиментов на ребёнка который проживает с Вами — это возможно и не запрещается будучи в браке и в период совместного проживания — суд вынесет судебный приказ о взыскании с Вас — 25 % алиментов от всех доходов. Второе. Муж же в свою очередь подадите встречный иск в суд — на снижение размера алиментов — до 33% процентов так как у Вас двое детей — т.е. на каждого ребёнка — по 16,5 % — встречный иск подадите — на судебном заседании — суд после получения данного встречного иска перенесёт заседание по иску б/супруги и Вашему встречному на другую дату — и думаю к тому моменту уже мировой суд выдаст Вашей супруге — судебный приказ на алименты — который принесёте в суд по встречному иску и попросите суд приобщить к материалам дела. Суд вынесет решение — на взыскание с Вас алиментов по 16,5 % на каждого ребёнка — в сумме — 33%. Документы для суда: 1. Свидетельство о заключении брака. 2. Свидетельство о рождении второго ребёнка. 3. Копию лицевого счёта или поквартирной карточки (данные справки подтвердят состав Вашей семьи и совместное проживание — если конечно Вы все в месте проживаете). 4. Почтовые квитанции об отправке алиментов на первого ребёнка — если заявлено исковое требование о взыскании алиментов так же за прошедшие 3 года. С Уважением …