Могу ли я подать встречный иск, если выяснится, что у мужа его ребенок?

Какое-то время назад мы ссорились с мужем и он погуляв на стороне, вернулся ко мне , но есть маленькое но, он нагулял ребенка. Девушка должна скоро уже родить, т.к. аборт не захотела делать, хочет сделать экспертизу и подать на алименты. Муж не собирается признавать ребенка. Вопрос состоит в том, кто будет платить эту экспертизу? Могу ли я подать встречный иск и подать на алименты, если доказательства будут, что это ребенок моего мужа ?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если выяснится, что ребенок вашего мужа, то его могут обязать оплатить экспертизу ДНК.

Если вы имеете в виду подать заявление о взыскании алиментов на ваших общих с мужем детей, для того чтобы снизить размер алиментов на ребенка, родившегося на стороне, то да - вы имеете на это полное право.

После того, как у вашего мужа на руках будет два исполнительных листа о взыкании алиментов, нужно будет обращаться в суд с иском о снижении размера алиментов.

Экспертизу оплачивает истец, и если выигрывает суд, ему с проигравшего затраты возвращаются.

Если у Вас есть общие дети, Вы имеете право на алименты с отца детей.