огу я подать в суд на алименты, если ребенок прописан с отцом, а я в другом месте, но живем месте?

Здравствуйте! Я замужем, ребенок 4г. Муж совсем не обеспечивает ребенка. Могу я подать в суд на алименты, если ребенок прописан с отцом, а я в другом месте, но живем месте?
Ответы юристов
В соответствии с СК у Вашего мужа, как у родителя, возникает обязанность содержания общего ребенка. Ответ - да...

В случаях, когда один из супругов, находясь в браке, уклоняется от исполнения своих обязанностей по содержанию детей, возможно оформление алиментов в браке. Оформляются такие выплаты в таком же порядке, как если бы родители несовершеннолетнего были разведены.Но прежде всего, следует попробовать заключить соглашение о порядке содержания детей. Это форма добровольной оплаты алиментов. Составляется оно у нотариуса, который контролирует законность договоренностей супругов, и может содержать любые формы содержания, как ребенка, так и жены.

Вы можете подать иск о взыскании алиментов.

Иск подаётся по месту жительства ответчика, поскольку ребёнок прописан у своего отца.