Выплата алиментов на двоих детей.

Добрый день! У меня есть ребёнок от первого брака, плачу алименты в размере 25% от заработной платы. Женился, родился ребёнок, перестали жить вместе, супруга подала на алименты, выплачивают также 25% от заработной платы. В общей сложности снимают 50% от заработка. Подскажите, пожалуйста, в каком размере должны взимать алименты на двоих детей от разных браков?
Ответы юристов

Добрый день, Дмитрий.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ алименты, взыскиваемые в судебном порядке в доли от заработка плательщика алиментов, взыскиваются в следующем размере: на одного ребенка 1/4 от заработка, на 2 детей 1/3, на 3 и более детей 1/2. То есть в Вашем случае бывшие супруги имели все основания и суд правомерно удовлетворил их требования о взыскании алиментов на каждого из детей в размере 1/4 (25%) от заработка, поскольку суды рассматривали каждое исковое заявление о взыскании алиментов отдельно.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При этом Вы как плательщик алиментов, можете обратиться в суд для уменьшения размера алиментов в соответствии со ст.119 Семейного кодекса РФ вь связи с изменением семейного положения (после взыскания алиментов на 1 ребенка у Вас родился еще 1 ребенок, которого Вы также обязаны обеспечивать) и материального (с Вас взыскиваются алименты на 2 детей по 1/4 доли от заработка, что по факту составляет 50% от Вашего дохода).

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В таком случае Вам необходимо предоставить в суд оба решения о взыскании с Вас алиментов, вынесенные ранее судами по заявлениям бывших жен, согласно раздел VIII Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) данный факт некоторыми судами расценивался как безусловно основание для снижения размера алиментов (суд устанавливает 1/3 от заработка на обоих детей, то есть делит им по 1/6), но в некоторых случаях приходится доказывать, что в связи с изменением материального и семейного положения Вы больше не можете предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере.

Здравствуйте,

В данном случае на 2 детей должно платиться не более 1/3 от заработка или иных доходов плательщика (по 1/6 на каждого ребенка). Сам факт нового брака тут роли не играет.

Если сейчас Вы платите больше на первого, то можете обращаться в суд за снижением размера удержания средств на первого ребенка.

Здравствуйте Дмитрий! По закону на двоих детей с Вас могут взыскивать не более 1/3 от Вашего дохода. В данном случае по 25% алиментов на каждого взыскивают незаконно. Вам надо обратиться в суд за изменением суммы выплаты алиментов на 2 детей.