Украина

Муж не платит алименты: может ли выплачивать государство?

Муж уволился с работы и не платит алименты, так как нигде не работает. Какие документы нужны, чтобы выплачивало государство?
Ответы юристов

Здравствуйте. Только, если докажите, что судебные приставы не предприняли должных мер по поиску должника и взысканию алиментов. В ином случае должник обязан погашать задолженность, также имеете право написать заявление о привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты. Но злостное уклонение доказывается, когда у Ответчика имелась возможность выплачивать, а он предпринимал меры по укрывательству доходов, допустим, часто менял места работы, имел неофициальный доход, совершал покупки и т.д.

Здравствуйте.

Да, в соответствии со статьей 181 Семейного кодекса Украины и Постановлением КМУ от 22.02.2006 №189 если отец уклоняется от уплаты алиментов, а также в некоторых других случаях, ребенку может быть назначена временная государственная помощь за счет средств госбюджета Украины.

Статья 181 СК Украины

8. Если место жительства или пребывания родителей неизвестно, или они уклоняются от уплаты алиментов, или не имеют возможности содержать ребенка, ребенку назначается временная государственная помощь, которая не может быть меньше 30 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Выплата временной государственной помощи осуществляется за счет средств Государственного бюджета Украины.

9. Порядок назначения и выплаты временной государственной помощи определяется Кабинетом Министров Украины.

Потом суммы выплаченной государственной помощи на ребенка будут взысканы с плательщика алиментов.

За оформлением гос. помощи вам необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту вашего жительства.

Для назначения пособия получатель подает органу труда и социальной защиты населения по месту жительства (пребывания):

  • заявление по форме, утвержденной Минсоцполитики;
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • справку о регистрации места жительства (пребывания) ребенка;
  • справку о регистрации места жительства (пребывания) получателя.
  • в зависимости от оснований, на которых назначается временная помощь, дополнительно подаются и другие документы (решение суда (исполнительный лист) о взыскании с одного из родителей алиментов на ребенка, сообщение органа внутренних дел о том, что место жительства (пребывания) одного из родителей ребенка не установлено и др.)

Порядок назначения помощи можете посмотреть по данной ссылке:

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/189-2006-%D0%BF

Если есть еще вопросы - обращайтесь.