Украина

Как мне избавится от алиментов? С женой живем вместе

Здравствуйте! Суд присудил мне алименты, но через некоторое время мы начали жить вместе опять, и продолжаем жить. Заявление жена забирать не хочет и пишет мне расписки. Мы не разведены. Как мне избавится от алиментов?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы проживаете на территории России и имеете Российское гражданство, Вы можете обратиться в суд с обоснованием своей позиции по существующим обстоятельствам данного вопроса. Возможно, суд примет Ваши доводы правильными и пойдет Вам на встречу. На решение суда так же могут повлиять обстоятельства, по которым предыдущий суд присудил Вам обязанность выплачивать алименты.
Вы так же можете заключить со своей супругой (при обоюдном согласии) соглашение об алиментах, брачный договор, в которых будет прописан иной порядок об алиментах. После чего обратиться в суд.
В виду выше изложенного, только личная добрая воля Вашей супруги может избавить Вас от алиментов.
В любом случае счастье и процветание Вашей семье!

Аноним не как от алиментов избавиться у вас не получится, хорошо что вы хоть расписки берете.

Удачи вам!

Здравствуйте.

К сожалению, Семейный кодекс Украины не содержит норм, предусматривающих освобождение от уплаты алиментов на ребенка. Т.е. пока супруга лично не заберет исполнительный лист, вы обязаны будете выплачивать алименты. Единственный способ - договариваться с супругой.

Алиментные обязательства прекращаются в таких случаях:

  • Ребенок достиг 18 лет (после 18 лет алиментные обязетельства могут продолжаться если ребенок учится в образовательном учреждении - до окончания обучения)
  • Ребенок имеет доход, превышающий доход родителей и полностью обеспечивает его потребности
  • Усыновление ребенка другим лицом
  • Приобретение ребенком права собственности на недвижимое имущество лица, обязанного уплачивать алименты

Подробнее можете почитать главу 15 Семейного кодекса Украины по данной ссылке:

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2947-14/page3

Если есть еще вопросы - обращайтесь.

Добрый день!

Полностью согласен с коллегой Мунасиповой Ниной Викторовной.

Если есть вопросы - обращайтесь.