Казахстан

Возможен ли вариант уплаты алиментов не напрямую деньгами?

Здравствуйте! Возможен ли вариант уплаты алиментов не напрямую деньгами бывшей супруге, а например одеждой, едой ребёнку; или же перевод денег на депозит без возможности матери снять эти деньги до восемнадцатилетия ребёнка.
Ответы юристов

Здравствуйте,

По общему правилу, установленному законодательством, закреплено, что алименты взыскиваются только в денежном выражении.

Переводить на счёт ребенка можно не более половины от суммы алиментов. Вторая половина перечисляется бывшей жене.

Добрый день.

Нет, такой вариант отсутствует. Что же касается перевода половины алиментов на счет ребенка, это допускается в исключительном случае и добиться этого практически крайне тяжело!

Согласно вынесено у решению суда вы обязаны платить алимен ы вашей бывшей супруге в размере 1/4части заработка. Но если ваша супруга напишет вам расписку о оом что например купленная куртка или определённые продукты можно считать как текущие алименты за опреднленный месяц то к вам притензий не будет.