Перевод долга по алиментам.

Мне 22, моей матери, отец, должен 400 т.р. по алиментам, можно ли перевести этот долг в мою пользу? и как это сделать, нужно ли согласие отца?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Нет, этот долг именно перед матерью. Уступить его вам может только мать. Но нужно заключать договор уступки права требования и менять сторону исполнительного производства в судебном порядке. Согласие должника (отца) не требуется

Здравствуйте,

Можно, с момента Вашего совершеннолетия Вы вправе обращаться в суд, вынесший решение, о замене стороны взыскателя на Вас лично. Согласие отца для этого не нужно.

Здравствуйте.

Вы обращаетесь в суд, приложив договор уступки права требования с Вашей матерью. Затем, несёте определение суда приставу.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2.Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.»

Здравствуйте! если Ваша мама была заявителем . а в дальнейшем взыскателе алиментов. то только она имеет право решать дальнейшую судьбу по выплате долга. Она имеет право подать заявление об отказе в возврате долга и просить прекратить исполнительное производство. Передавать кому либо право на взыскание долга у нее нет.
Мой электронный адрес nas6868@ mail.ru обращайтесь.помогу. буду признателен за положительный отзыв.