Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Перевод долга по алиментам.

Мне 22, моей матери, отец, должен 400 т.р. по алиментам, можно ли перевести этот долг в мою пользу? и как это сделать, нужно ли согласие отца?
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

Нет, этот долг именно перед матерью. Уступить его вам может только мать. Но нужно заключать договор уступки права требования и менять сторону исполнительного производства в судебном порядке. Согласие должника (отца) не требуется
()

Здравствуйте,

Можно, с момента Вашего совершеннолетия Вы вправе обращаться в суд, вынесший решение, о замене стороны взыскателя на Вас лично. Согласие отца для этого не нужно.

()

Здравствуйте.

Вы обращаетесь в суд, приложив договор уступки права требования с Вашей матерью. Затем, несёте определение суда приставу.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2.Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.»

()

Здравствуйте! если Ваша мама была заявителем . а в дальнейшем взыскателе алиментов. то только она имеет право решать дальнейшую судьбу по выплате долга. Она имеет право подать заявление об отказе в возврате долга и просить прекратить исполнительное производство. Передавать кому либо право на взыскание долга у нее нет.
Мой электронный адрес nas6868@ mail.ru обращайтесь.помогу. буду признателен за положительный отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: