Алименты в твёрдой сумме.

Доброго дня. Подскажите мне, пожалуйста. В феврале я отдала в службу приставов исполнительный лист об изменении взыскания алиментов с 1/4 на твёрдую сумму. Решение суда вступает в силу с 19го января. Должник отказался самолично выплачивать, сказал чтоб удерживали всю сумму с его зарплаты на работе. Работодатель до сих пор не уведомлён. Теперь зарплата только в марте месяце. За какой период я должна получить алименты в марте месяце? За 13 дней января, за февраль и за март? Или только за январь и февраль? Каким законом чётко прописывается как должны уплачиваться алименты, месяц в месяц или надо прожить полтора месяца и только потом что-то получать? Приставы не объясняют чётко и внятно, работать не хотят. И с какого числа должник становится официально должником по задолженности, ведь ему должны начислять штрафы? Спасибо за внимание, очень жду вашего ответа).
Ответы юристов

Здравствуйте!

С момента вступления решения суда в силу алиментоплательщик должен выплачивать указанную в решении сумму. То есть приставы должны насчитать ему задолженность с 19 января в размере разницы между старыми алиментами и новыми.

Направьте жалобу на бездействие судебных приставов старшему судебному приставу, если они не торопятся.

Добрый вечер. Решение суда вступает в течение месяца со днчего вынесения. Т. Е. 19 января должник должен выплачивать алименты по новому. Если приставы не хотят работать всегда можно написать жалобу на имя старшего судебного пристава или же в прокуратуру. Судебный пристав должен был направить постановление на работу должник чтобы те производили удержания из его заработной платы. Напишите жалобу на бездействие приставов.

Здравствуйте.

Алименты удерживаются с февральской зарплаты за февраль, с мартовской зарплаты за март и т.д. Т.е. если февральская зарплата выдается в начале марта до 15 числа, то Вам в марте перечислят алименты за январь и февраль.

На пристава Вы можете подать жалобу в прокуратуру. Но сначала, попробуйте все же наладить контакт с приставом.

Доброго времени суток)

Ох, и борьба Вам престоит за алименты) смотрите, первое что Вам нужно сделать, это запросить у своего пристава-исполнителя Постановление о возбуждении исполнительного производства, оно Вам пригодится в будущем. Далее, если работодатель не уведомлен о наличии исполнительного листа, то Вы должны уведомить своего пристава, где должник работает в письменном виде, чтобы они направили оригинал исполнительного листа к работодателю в бухгалтерию. Алименты будут перечисляться раз в месяц. Касаемо "с какого числа должник становится официально должником", отвечу - числа нет) но есть 6 месяцев, если в течение 6 месяцев Вы не получили от должника ни копейки (в буквальном смысле), он будет считаться должником. Теперь про ответственность, существует административная и уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. Административная применяется, если он не перечислил Вам ни копейки за 6 месяцев, после административной наступает уголовная, нет, его не посадят, максимум, что сделают, это исправительные работы. И на досуге почитайте ФЗ "Об исполнительном производстве", этот небольшой федеральный закон даст Вам полную ясность, как Вам воздействовать на приставов, Вы можете им даже указывать, что делать) и это не шутка)