Разделение алиментов на детей.

Здравствуйте! Хочу узнать, я являюсь отцом двух детей от второго брака, но у меня был до этого брак и есть ребенок, по первому браку я плачу алименты в размере 25%. Хочу узнать как сделать так, чтобы разделить алименты поровну между детьми, это вроде по 16% на каждого.?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Алексей! Я Вам подскажу самый простой и выгодный вариант. Ваша действующая супруга должна подать исковое заявление о взыскании с вас алимента на ваших двоих детей и предоставить документ в качестве доказательства о том. что вы уже платите алименты на одного ребенка по первому браку 1/4% от дохода. Суд рассмотрит иск и приняв во внимание ваше соласие примет решение о взыскании алиментов в отношении ваших детей на троих по 1\6 на каждого,т.е. 1/3 в общей сумме. Это и есть равные сумммы на каждого ребенка.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу на прямую, подскажу как себя вести и что делать. Буду признателен за положительный отзыв.

Добрый вечер.

1. Детальное регламентирование выплат алиментов на детей даёт семейный кодекс.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

2. Например, если у мужчины есть 3 детей (как в Вашем случае) (в первом браке двое детей, во втором браке – один или наоборот), то по закону он должен выплачивать не более 50% своего совокупного дохода на содержание отпрысков. Таким образом, на каждого детеныша приходится по 16,6%. Значит, первой (второй) жене бухгалтерия отправит на 2 детей 33%, а вторая (первая) супруга может тратить на своего ребёнка оставшиеся 16,6% заработка отца.

3. Итак, отец обязан (если нет соглашения) платить алименты в процентном отношении от своего совокупного дохода (заработной платы, дивидендов, пенсии, стипендии и т.д.) ежемесячно:

  1. на одного ребенка – 25%;
  2. на двоих детей – 33%;
  3. на троих, четверых и более детей – 50% от дохода.

4. Это минимальные алиментные отчисления. Отец может согласиться и на большую долю отчислений в пользу детей, но здесь на его защиту вступает закон.

5. Статья 138 ТК РФ ограничивает отчисления на детей. Они не могут превышать 70% совокупного дохода отца. На оставшиеся 30% он должен жить сам.

6. Возможно оформление обоюдного соглашения, заверенного нотариусом, о сумме и дате получения средств на содержание совместных отпрысков. Такой документ сам по себе имеет юридические полномочия, равные по силе исполнительному листу (ст. 109 СК РФ).

Здравствуйте Алексей! . В соответствии СК РФ Вы имеете право заключить соглашение с супругой об уплате алиментов, где можете оговорить условия оплаты, сумму, сроки и т.д.

В случае не достижения такого соглашения применяется ст. 81 СК РФ на основании которой алименты взыскиваются судом.

81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке и в следующих размерах.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Так же может быть судом установлено взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Здравствуйте!

На троих детей алименты составляют 1/2 заработка и иного дохода.

Поэтому если у вас есть решение суда в отношении всех детей о взыскании алиментов, то вы можете обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов на первого ребенка до 1/6 от заработка. Ответчицей будет мать первого ребёнка

Здравствуйте

Ваша вторая жена может подать иск на алименты на двух детей - это будет 33 % от доходов.
Вы, в свою очередь, можете подать исковое заявление в тот же суд, где было вынесено решение по алиментам первому ребенку, об уменьшении размера алиментов, в связи с измнением Вашего семейного положения и наличием еще двух детей. К иску надо приложить свидетельства о рождении детей.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
"1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

Так же Вы можете составить соглашение об уплате алиментов.

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Ищите юриста.

Сами Вы не разделите поровну свои алименты.

Нужно оформлять иск в суд.

И там доказывать, что первый ребёнок не пострадает от уменьшения размера алиментов.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Иного пути нет.

Здравствуйте!

Алименты по законодательству в соответствии со СК РФ:

1.Могут быть установлены судом в % отношении от Вашего совокупоного дохода (от всех видов дохода),

Если алименты устанавливаются в % отношении от дохода, то судом огут быть установлены следующие разеры взыскания алименов:

-не более 25%на одного ребенка

- не более 33% на двоих детей

-не более 50% на троих и более

2.Могут быть установлены судом в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2настоящей статьи.

3.Могут устанавливать по обоюдному соглашения между Вами и матерями детей во внесудебном порядке.

Если в Вашем случае третий вариант не подходит, и соглашение об уплате алиментов во внесудебном порядке невозможно, то Вам надлежит обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов.В качестве основного доказательства - рождеие еще двоих детей.

Если Вам требуется дополнительная консультация либо помощь в составлении иска, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Здравствуйте,

В данном случае супруга от 2 брака должна подать на Вас иск о взыскании алиментов в мировой суд по месту проживания. В суде надо представить документы, подтверждающие факт наличия ребенка от первого брака (свидетельство о рождении) и уплаты алиментов на него (постановление приставов, копия судебного решения).

Как только мировой суд вынесет решение о взыскании алиментов, Вы должны подать заявление в суд, вынесший решение о взыскании алиментов на ребенка от 1 брака о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. К заявлению приложить решение мирового суда о взыскании алиментов на детей от 2 брака. После этого суд должен еще раз пересмотреть решение и снизить размер алиментов на ребенка от первого брака в соовтетствии со ст. 81 СК РФ (на трех и более - не более 50% от заработка).

Добрый вечер. По Семейному кодексу родитель обязан выплачивать на одного ребёнка алименты в размере 25% или 1/4 часть заработка и или иного дохода на двоих детей 33% или 1/3 часть заработка на троих детей1/2 часть заработка или 50%. Также согласно законодательству каждый ребёнок должен получать алименты в равных долях. Для того чтобы все получали одинаково должник должен подать в мировой суд исковое заявление о снжении размера алиментов указав что напервого ребёнка выплачивает 25 процентов. Но для начала ваша вторая супруга должна подать в мировой суд исковое заявление о взыскании с вас алиментов. После вступления решения суда в законную силу и после предъявления его к судебным приставам на исполнение вы обращаетесь в суд и также к своему иску прикладываете решение на первого ребёнка и на детей от второго брака. По решению суда вы будете платить на каждого ребёнка алименты в размере 1/6 части заработка и или иного дохода.

Буду благодарна за положительный отзыв. Спасибо. Будут вопросы буду рада помочь.

Здравствуйте! Вы имеете право, уменьшит выплату алиментов, до 50% на троих через суд, для этого Вам нужно подать от имени супруги исковое заявление в соответствующий суд. Так же можете заключить с супругой соглашение об уплате алиментов.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.