Что нужно для того, чтобы подать на алименты? Какие документы? Куда?

Что нужно для того, чтобы подать на алименты? Ситуация заключается в том, что мы не были в официальном браке. В свидетельстве о рождение в графе отец, стоит прочерк. От ребенка он не отказывается, но проживает в другом городе.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Изначально Вам нужно установить в судебном порядке отцовство, для чего подать исковое заявление об установлении отцовства.

Только после установления отцовства уазанного лица можно требовать взскания алиментов.

Если Вам требуется дополнительная консультация либо помощь в составлении иска, Вы можете обратиться ко мне на сайте в инивидуаьном порядке.

Добрый день. Для начала вам необходимо установить отцовство чтобы в графе отец стояли его фамилия имя отчество. Алименты подаются через суд. Если он официально трудоустроен то будут взыскиваться в размере 1/4части заработка или иного дохода. Если он официально не работает то вы можете подать в твёрдой денежной сумме.

Здравствуйте Александра! Согласен с коллегой, только после установления отцовства Вы имеет право на взыскание алиментов в судебном порядке либо по соглашению между Вам заверенным нотариально.

Здравствуйте,

Сперва Вам надо подать иск в районный суд по месту регистрации предполагаемого супруга. В иске надо обосновать причины, подтверждающие факт отцовства, также можно затербовать проведения экспертизы ДНК.

Только после установления отцовства в суде, Вы сможете подать на взыскание алиментов на ребенка. Подавать такой иск надо в мировой суд по месту жительства ответчика.

Здравствуйте Александра! если Ваш знакомый (он же отец ребенка) не отказывается от своего чада, то Вам совместно необходимо прибыть в отдел ЗАГС по Вашему проживанию, где этот гражданин подаст заявление о признании ребенка своим и попросит зарегистрировать его на свое имя как отец, выдать свидетельство об установлении отцовства, а вы дадите письменное согласие. Отец так же должен просить присвоить ребенку свою фамилию и отчество по своему имени. Вам останеться заявить о выдаче повторного свидетельства о рождении ребенка с заполненными графами отец и имзенениями фамилии и отчества. После этой регистрации можете заключить мировое соглашение по алиментам и заверить нотариально. В суд уже обратитесь если отец будет возражать по алиментам. Но а если он сразу станет возражать, то в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскания алиментов.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Добрый день,

Если отец не возражает от признания отцовства, то он должен обратиться в ЗАГС с заявлением об установлении факта отцовства.

Если нет согласия, тогда Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и о взыскании алиментов.

Желаю Вам удачи!