Выплата алиментов: можно ли снизить процент?

У моего мужа от первого брака трое детей: один совершеннолетний, но осталась задолженность, зимой он не работал, состоял на бирже. С биржи его послали учиться и при этом не объяснили, что сняли с учета. Сумма задолженности возросла, сейчас мой муж платит 70%. Можно снизить процент до 50?
Ответы юристов

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вашему супругу необходимо обратиься в службу судебных приставов с заявлнием об уменьшении размера удерживаемой суммы.

Здравствуйте!

Долг по алиментам можно снизить только по соглашению сторон либо в судебном порядке.

А вот алименты снизить можно.

Если материальное (семейное) положение получателя или плательщика алиментов существенно изменилось, то одна из сторон вправе обратиться в суд для изменения размера алиментов.

Для изменения размера алиментов необходимо к исковому заявлению приложить следующие документы:

1)решение суда об установлении размера алиментов;

2)доказательства, подтверждающие изменение материального (семейного) положения получателя или плательщика алиментов;

3) квитанцию об уплате госпошлины.

Для того, чтобы алименты взыскивались в измененном размере необходимо заверенную копию решения суда и исполнительный лист направить судебному приставу исполнителю либо или работодателю плательщика алиментов.

Попробуйте сделать это в судебном порядке в связи с изменением материального положения.