Законно ли вычитают алименты, если ребенка удочерили?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: у меня есть ребенок, меня лишили родительских прав в 2013 году. Сейчас я хотел восстановится в правах, но мне сказали, что ребенка удочерили, дали ей другую фамилию и отчество. А алименты все еще вычитают.

Законно ли это?
Ответы юристов

Чтобы ответить на вопрос необходимо изучить судебное решение. Законом такая возможность предусмотрена.

Во первых добровольного отказа от ребенка не предусмотрен законодательством РФ. А вот если на основании ст. 129 СК РФ отец ребенка пишет заявление у нотариуса или в орган опеки и попечительства о том, что он согласен, что его ребенок будет усыновлен /удочерен/ другим лицом, то в этом случае при усыновление/удочерение/ ребенка алиментные обязательства прекращаются- ст. 120 СК РФ.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Так мог решить суд.