Может ли бывший муж взыскать излишне уплаченные им алименты через суд?

Год назад мы с бывшим мужем заключили нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, в котором оговорена сумма выплаты - ежемесячно 1/4 доли от всех видов заработка. Данное соглашение я отнесла в бухгалтерию для отчисления алиментов на мой лицевой счет. Весь год бухгалтерия исправно перечисляла мне алименты. Но в этом месяце бывший муж предоставил бухгалтеру заявление, в котором попросил не вычитать у него из заработной платы процент алиментов, так как он сам будет переводить алименты мне на лицевой счет. Но бухгалтерия успела перевести алименты за текущий месяц. Меня он не известил о том, что алименты теперь будут переводиться не официально, а им в добровольном порядке, без предоставления справки о заработке, с которого и должна быть рассчитана сумма алиментов. Несколькими днями позже он перевел сумму на мой расчетный счет, не разобравшись в том, что бухгалтерия перевела мне уже алименты за этот месяц. Я, в свою очередь, тоже не поняла, откуда взялась лишняя сумма денег на моей банковской карте, подумав, что это, может быть, квартальная премия. А теперь бывший муж требует с меня вернуть ему сумму, переведенную им. Но я воспользовалась ею, и денег у меня нет. Может ли он взыскать ее с меня через суд или он должен подать иск на бухгалтерию, которая, несмотря на его заявление, перевела мне алименты за текущий месяц?
Ответы юристов

Взыскать через суд выплаченную сумму он не сможет. Кроме того, Ваш супруг нарушил обязательства предусмотренные соглашением об уплате алиментов. Поэтому у Вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.