Может ли жена от второго брака в ходе судебного заседания увеличить алименты на четвертого ребенка?

Бывшая жена имея троих детей получала алименты по 12,5 % на каждого, четвертый ребенок во втором браке также получает алименты 12,5%. Одному из троих детей от первого брака исполнилось 18 бывшая жена подала на увеличение алиментов до 16,5%. Может ли жена от второго брака путем подачи ходатайства или иска в ходе этого судебного заседания увеличить алименты на четвертого ребенка или для этого ей необходимо обратиться в суд самостоятельно когда будет вынесено решение первой жене?
Ответы юристов

В этом судебном разбирательстве 2-я жена может заявить исковые требования, как "третье лицо, заявляющее самостоятельные требования" об увеличении размера алиментов. Или может потом подать в суд, после решения по иску 1-й жены. Но лучше первый вариант.

Здравствуйте!

Согласна с коллегой, также жена от второго брака может одновременно обратиться с отдельным иском и впоследующем ходатайствовать об объединении дел в одно производство. В любом случае, будет лучше если увеличение размера алиментов будет происходить в ходе одного судебного разбирательства, т.к. это займет меньше времени и не будет периода, когда размер алиментов на детей будет отличаться.