Должен ли платить алименты за предыдущий период?

Здравствуйте! Бывшая гражданская жена моего сожителя сказала, что подаст на алименты, но они не состояли в браке и ребёнок не записан на него. Она может требовать с него за предыдущий период.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Она можете подать на алименты, если оджновременно заявит требование об установлении отцовства. Суд назначит генетическую экспертизу и на её основании удовлетворит ии откажет в сике.

Алименты будут назначены со дня подачи иска. За прошлый период взыскать алименты нельзя

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, присуждение в пользу истца алиментов за прошедший период, в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, возможно лишь в том случае, если истцом принимались меры к получению средств на содержание ребенка, от уплаты которых Вы уклонялись. В противном случае алименты будут назначены со дня обращения в суд с исковым заявлением.

Как верно указал ранее коллега ей для начала необходимо установить Ваше отцовство.

С уважением,

Иван