Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Должен ли платить алименты за предыдущий период?

Здравствуйте! Бывшая гражданская жена моего сожителя сказала, что подаст на алименты, но они не состояли в браке и ребёнок не записан на него. Она может требовать с него за предыдущий период.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Она можете подать на алименты, если оджновременно заявит требование об установлении отцовства. Суд назначит генетическую экспертизу и на её основании удовлетворит ии откажет в сике.

Алименты будут назначены со дня подачи иска. За прошлый период взыскать алименты нельзя

()

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, присуждение в пользу истца алиментов за прошедший период, в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, возможно лишь в том случае, если истцом принимались меры к получению средств на содержание ребенка, от уплаты которых Вы уклонялись. В противном случае алименты будут назначены со дня обращения в суд с исковым заявлением.

Как верно указал ранее коллега ей для начала необходимо установить Ваше отцовство.

С уважением,

Иван


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Жилищные алименты. Поправки к статье 86 СК РФ Алименты на ребенка без расторжения брака (развода)
Как оформить алименты на ребенка, находясь в браке
Порядок взыскания выплаты алиментов на детей
Правила и порядки расчета, размеры платежей
Еще статьи