Может ли жена, отказавшись от алиментов, затем вновь подать на них?

Жена предлагает отказаться от ребенка, с условием, что она откажется от алиментов и сменит фамилию ребенку. Сможет жена потом подать снова на алименты?
Ответы юристов

Да может, поскольку это длящиеся правооотношения.

Доброго времени суток! Отказаться биологическому отцу от ребенка невозможно. Для лишения Вас родительских прав на ребенка нужны веские доказательства в суде. В случае лишения отца родительских прав, обязанность платить алименты сохраняется, в соответсвии со ст. 84 Семейного кодекса РФ.