Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9452 юристов ждут Вас

Россия

Могу ли я сейчас подать в суд о взыскании алиментов в том числе и за прошедший период?

Августом 2012 года был вынесен судебный приказ о взыскании с ответчика алиментов на ребенка, но приказ был отдан приставам в феврале 2014. Ответчик был вызван к приставу для ознакомления и беседы... В течение недели ответчик подал заявление в суд. участок об отмене приказа, ссылаясь на то, что только сейчас он узнал о нем. И суд его удовлетворил. Хотя извещения (первое и повторные) ему приходили в 2012 году. Он прекрасно знал откуда заказное письмо и намеренно его не получал. Могу ли я сейчас подать в суд о взыскании алиментов в том числе и за период с 08.2012 года?
Семейное право | Алименты | Советская Гавань | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()
Добрый день! Вы можете обратиться в Суд, так же можете обжаловать Постановление суда подав Апелляционную жалобу в Суд вынесший Постановление в соответствии с количеством лиц в деле. Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
()

Уважаемая Татьяна!

Вы можете это сделать согласно Семейного кодекса РФ.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, Вам надо ссылаться на это основание. Но Вам надо представить письменные доказательства. Если это будет только на словах, то суд может отказать.

Конечно, Вы можете сказать, что обратились в суд в августе 2012г., так как есть доказательства Вашего обращения, но как показывает практика суды очень часто нас удивляют.

Поэтому используйте эти два момента, с момента обращения в суд и за указанный Вами перид, что Вы пытались взыскать, а он уклонялся.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9452 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Порядок взыскания выплаты алиментов на детей
Правила и порядки расчета, размеры платежей
Расчет неустойки за неуплату алиментов Взыскание алиментов в судебном порядке
Пути получения материальной поддержки от членов семьи
Еще статьи