Изменение процента выплаты алиментов в связи с тем, что один несовершеннолетний ребенок не проживает с матерью

От брака я имею 3-х несовершеннолетних детей, на которых по исполнительному листу я плату алименты в размере 50%. Бывшая жена поменяла место жительство, уехала в другой населенных пункт с 2-мя детьми, оставив мне старшего несовершеннолетнего ребенка. Поскольку на сегодняшний день у меня другая семья, родился еще один ребенок, и по некоторым обстоятельствам проживание старшего ребенка со мной невозможно. Старший ребенок живет с бабушкой. Бывшая жена старшего несовершеннолетнего ребенка не содержит материально, хотя получает на него алименты. Как изменить процент выплаты алиментов, что бы мне или его бабушке (моей матери) содержать материально моего старшего сына?
Ответы юристов

Уважаемый Константин!

Вам необходимо обратиться в суд.

1. Для определения места жительства ребенка с Вами.

Статья 65 Семейного кодекса РФ. Осуществление родительских прав 2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

2.Для изменения размера алиментов, так как у Вас изменилось семейное положение.

Статья 119 Семейного кодекса РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.Если есть вопросы, тозадавайте.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.