узнала, что по новому семейному кодексу я обязана подать на алименты на ребёнка от первого брака

Развелись с мужем давно, на алименты не подавала. Ребенок проживал со мной. Вторично вышла замуж и родила ещё двоих детей. Сегодня на приёме в органах соц.поддержки семей с детьми узнала, что по новому семейному кодексу я обязана подать на алименты на ребёнка от первого брака, иначе нам не начислят субсидии. Сообщив об этом бывшему мужу, услышала о его намерениях подать встречный иск, так как с ноября 2013 года наш общий сын учится и проживает у него в Московской области. Как быть?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. Согласно Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 27 августа 2012 г. № 738 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЦЕЛЕВОЙ СУБСИДИИ НА СГЛАЖИВАНИЕ РОСТА ПЛАТЫ ГРАЖДАН ЗА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ГРАЖДАНАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ОАО "ТАТТЕПЛОСБЫТ", ПОСТАВЛЯЮЩИМ ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ, ПРОИЗВОДИМУЮ В РЕЖИМЕ КОМБИНИРОВАННОЙ ВЫРАБОТКИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН осуществляется расчет субсидии, который зависит от коэффициента, рассчитываемого по среднедушевому доходу на человека. Вот по такой таблице.

Группа │ Величина дохода на одного члена семьи │ К │

├──────────────┼──────────────────────────────────────────┼───────────────┤

│ I │ до 10000 рублей │ 1 │

├──────────────┼──────────────────────────────────────────┼───────────────┤

│ II │ от 10001 до 20000 рублей │ 0,75 │

├──────────────┼──────────────────────────────────────────┼───────────────┤

│ III │ от 20001 до 25000 рублей │ 0,5 │

├──────────────┼──────────────────────────────────────────┼───────────────┤

│ IV │ от 25001 до 30000 рублей │ 0,25 │

├──────────────┼──────────────────────────────────────────┼───────────────┤

│ V │ от 30001 рубля и выше │ 0,0 │

└──────────────┴──────────────────────────────────────────┴──────

Чтобы определить среднедушевой доход Вашей семьи, соцзащите необходимы справки о зарплате, а так как старший сын от другого мужа, а согласно СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (платить алименты). Вам необходимо либо подать в суд на алименты, либо заключить соглашение с бывшим мужем об уплате алиментов. Взыскать алименты через суд Вы можете за последние 3 года.(но это к сведению, если миром договориться не удасться, и в соцзащите в общем-то это решение будет ни к чему). Установить же сейчас алименты в суде вряд ли получится, так как сын проживает с бывшим мужем (и у бывшего мужа есть право предъявить иск к Вам о назначении алиментов).

Так что идеальный вариант в Вашем случае (чтобы получать субсидии) - заключить с бывшим мужем соглашение об алиментах у нотариуса, чтобы предъявить его в соцзащиту для доказательства дохода по алиментам. А на самом деле платить муж не будет. Если бывший муж на это согласится, то все должно пройти хорошо. Но право подачи иска о начислении алиментов у него остается, если сын проживает у него. (Право сохраняется у родителя, с кем проживает ребенок, до достижения ребенком 18 лет)

Лучший ответ
Уважаемая Людмила Сергеевна. Это немного не так, как Вы думаете об обязанности подать на алименты. СК РФ прямо не указывает на обязанность родителя предъявить требование об уплате алиментов. Здесь речь идёт о среднедушевом доходе для расчёта субсидии. Вам и сказали в органе социальной защиты о том, чтобы Вы использовали своё право на алименты, которые включаются в среднедушевой доход. Если Вы составите соглашение об уплате алиментов мужем, у которого проживает сын, то Вас при обнаружении этого факта могут обвинить в подлоге. Не нужно этого делать. Представьте в соц.защиту документ, подтверждающий то, что сын учится и проживает у отца в Московской области. А в этом случае уже он имеет право на алименты. Поэтому он и выразил своё намерение подать встречный иск. Сын ведь с ним проживает. Как Вы взыщите алименты? А соглашение - это я уже сказал, что

Вам для сведения Перечень видов доходов, учитываемых при расчёте среднедушевого дохода семьи... , утв.постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 г. № 512.

1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:

а) все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 г. N 213 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы";

б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством;

в) компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;

д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся:

пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров;

ежемесячное пожизненное содержание судей, вышедших в отставку;

стипендии, выплачиваемые обучающимся в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;

пособие по безработице, материальная помощь и иные выплаты безработным гражданам, а также стипендия и материальная помощь, выплачиваемая гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, выплаты безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также выплаты несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах;

пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

ежемесячное пособие на ребенка;

ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и ежемесячные компенсационные выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;

ежемесячное пособие супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в период их проживания с супругами в местностях, где они вынуждены не работать или не могут трудоустроиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства по специальности и были признаны в установленном порядке безработными, а также в период, когда супруги военнослужащих вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту воинской службы супруга, если по заключению учреждения здравоохранения их дети до достижения возраста 18 лет нуждаются в постороннем уходе;

ежемесячная компенсационная выплата неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и учреждений уголовно-исполнительной системы в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства;

ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

надбавки и доплаты ко всем видам выплат, указанных в настоящем подпункте, и иные социальные выплаты, установленные органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями;

е) доходы от имущества, принадлежащего на праве собственности семье (отдельным ее членам) или одиноко проживающему гражданину, к которым относятся:

доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;

доходы от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства (многолетних насаждений, огородной продукции, продукционных и демонстрационных животных, птицы, пушных зверей, пчел, рыбы);

ж) другие доходы семьи или одиноко проживающего гражданина, в которые включаются:

денежное довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации и других органов правоохранительной службы, а также дополнительные выплаты, носящие постоянный характер, и продовольственное обеспечение, установленные законодательством Российской Федерации;

единовременное пособие при увольнении с военной службы, из органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации, других органов правоохранительной службы;

оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;

материальная помощь, оказываемая работодателями своим работникам, в том числе бывшим, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;

авторские вознаграждения, получаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, в том числе по авторским договорам наследования;

доходы от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе хозяйства без образования юридического лица;

доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации;

алименты, получаемые членами семьи;

проценты по банковским вкладам;

наследуемые и подаренные денежные средства;

денежные эквиваленты полученных членами семьи льгот и социальных гарантий, установленных органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями.

2. В доходе семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются:

государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи;

единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи, а также ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы.

3. Из дохода семьи или одиноко проживающего гражданина исключается сумма уплаченных алиментов.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Лучший ответ

Добрый день,
Во-первых, Семейный кодекс РФ не такой уж и новый и не содержит такой нормы. Во-вторых, предъявлять или не предъявлять иск о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка - это Ваше право, а не обязанность и никто не вправе обязать Вас сделать это. В-третьих, у бывшего супруга конечно есть право предъявить такой же встречный иск, но перспективы у него никакой, если имеется решение суда (соглашение, удостоверенное нотариально), в котором определено, что ребенок проживает с Вами.
С уважением,
Кожевников Лев

Лучший ответ

Субсидия-это дополнительная мера потдержки граждан находящихся в сложной жизненной обстановке или признаных малоимущеми. Субсидия расчитывается из расчёта дохода малоимущего гражданина. т.е. если на вас будут назначены алименты-то соответственно ваше фин. положение улучшиться и размер алиментов включат в расчёт и возможно из-за этого - вам откажут в субсидии. Назначение субсидии не в коем случае не обязывает граждан в обязательном порядке подавать на алименты-это бред. Гражданин имеет право самостоятельного выбора по поводу алиментов и никто заставить его не может.

Добрый вечер! Вы можете заключить Соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьей 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей. Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации. 2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов 1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок. 2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов. 3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются. 4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон. Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов 1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. 2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
Пишите в суд иск о назначении алиментов. Встречный иск невозможен - только возражения. И ничего Вашему бывшему супругу не "обломится" - нет решения суда о месте жительстве ребёнка от первого брака, а значит, ребёнок обязан проживать у своей матери, если суд не установил иное. А опека совершила преступление (халатность- ст. 293 УК РФ) - она сама обязана подать в суд иск об алиментах согласно Семейному кодексу РФ (п. 3 ст. 80 СК РФ: "При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)").

Добрый день, Людмила Сергеевна! В отношении встречного иска ваш бывший муж абсолютно прав, так как если он в суде в рамках рассмотрения встречного иска докажет факт того, что ребенок проживает у него и он его содержит, а вы не оплачиваете ему содержание ребенка (обязан оплачивать алименты тот супруг , с кем не проживает ребенок в пользу того, с кем он проживает и кто несет расходы на его содержание), суд взыщет с вас алименты в пользу отца ребенка.