Каков может быть процент ежемесячных отчислений на алименты?

Добрый день! У одного из супругов имеется исполнительный лист, по которому отчисляется 50% ежемесячного заработка. Супруги развелись, вторая половина подает на алименты для содержания одного несовершеннолетнего ребенка-инвалида. Каков процент ежемесячных отчислений на алименты может быть, если заработная плата всего составляет 15 000 рублей? спасибо
Семейное право | Алименты | Ставропольский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника-гражданинаВ составляетВ не болееВ 50% по исполнительным листам. Исключение составляют взыскания алиментов на несовершеннолетних детей. В этом случае, размер удержания по исполнительным листам, включая алименты на несовершеннолетнего,В не может превышать 70% из заработной платы и иных дохов (п.3 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" №229-ФЗ).

СогласноВ Семейного кодекса алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются ежемесячно в размере 1/4 на одного ребенка, на двоих - 33% от заработной платы и иного дохода. Но, в соответствии с п.2 ст.81 СК РФ

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств.

Удачи!