Можно ли подать на приостановку выплат алиментов?

C мужем в разводе, дети по суду живут с ним. Платила алименты, но сейчас родила ребенка и нахожусь в отпуске по уходу. Проживаю в другом райцентре. Можно ли подать на приостановку выплат алиментов в том месте где проживаю или только в тот суд куда было подано заявление на алименты? и где взять заявление в суд на приостановку выплат алиментов?
Семейное право | Алименты | ст. Брюховецкая | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день.

Приостановить выплату алиментов невозможно.

Родители обязаны содержать своих детей.

Можно в судебном порядке уменьшить размер алиментных выплат.

Я могу помочь Вам составить соответствующее исковое заявление в суд.

Обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Уважаемая Елена!

Согласно Семейного кодекса РФ Вы имеете право на уменьшение размера алиментов либо вообще на освобождение от уплаты алиментов. Про судебную практику говорить не буду.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Ваше СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИЗМЕНИЛОСЬ.

Подавайте в тот суд, который вынес в отношение Вас судебный акт.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.