Алименты в процедуре банкротства.

Здравствуйте! После развода получала алименты на двух детей от зароботной платы бывшего мужа. Сейчас он падал на банкротство и уволился со старой работы на новую как я понимаю с меньшим официальным доходом, чтобы признали банкротом. Алименты сейчас не выплачивают. Долг по алиментам накопился за 3 месяца 9 тысяч, что получается 3 тысячи в месяц на двух детей. Могу ли я подать в суд на бывшего мужа и потребовать алименты в твердой денежной сумме по прожиточному минимума на ребенка?
Ответы юристов

Добрый день!

Признание гражданина банкротом не означает, что он не будет обязан платить алименты на детей. После введения реструктуризации долгов гражданина алиментные обязательства должны им по прежнему исполняться, а при удовлетворении требований кредиторов из имеющихся у должника средств алиментные обязательства погашаются в первую очередь. Текущие доходы, которые Ваш бывший муж будет получать после признания его банкротом, также будут облагаться алиментными обязательствами, а, учитывая, что доход мужа может носить не постоянный характер Вам и впрямь имеет смысл подать на алименты в твердой денежной сумме. Ниже привожу выдержки из Закона о банкротстве и Семейного кодекса РФ:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.11. Последствия введения реструктуризации долгов гражданина
(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
2. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают в том числе следующие последствия:В

приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения этой процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Статья 213.27. Порядок удовлетворения требований кредиторов гражданина
(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.
2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов, судебными расходами по делу о банкротстве гражданина, выплатой вознаграждения финансовому управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, привлеченным финансовым управляющим для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина;

3. Требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов, удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми гражданин несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также требования о взыскании алиментов;

Семейный кодекс РФ. Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 117. Индексация алиментов
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Согласно закона о банкротсве:

Статья 213.27. Порядок удовлетворения требований кредиторов гражданина

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов, судебными расходами по делу о банкротстве гражданина, выплатой вознаграждения финансовому управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, привлеченным финансовым управляющим для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина;

Что это означает?

Если у вас было возбуждено исполнитлеьное производство, то есть алименты взыскивал и взыскивает ОСП (пристав по исполнитлеьному листу), то вам следует для начала обратиться к этому приставу. Я вам покажу примерное заявление, но не относится именно к вашему делу. Это заявление по банкротву ЮЛ

Начальника отдела – старшего судебного

Пристава Межрайонного ОСП по ИО ИП

от Татьяны___________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу принять к исполнению исполнительный лист ФС № 026488296 от 10 июля 2019 года, выданный Октябрьским районным судом г.Иркутска о взыскании с Общество с ограниченной ответственностью Финансовая Компания «Деловые Инвестиции» ИНН 3808211255,

ОГРН 1093850030801 Юридический адрес: 644022, Иркутская обл.., г.Иркутск, ул.Седова, д. 34А в пользу Алексеевой Нины Васильевны (644070, г.Омск, ул.Иркутская, д.1, кв.51), суммы займа в размере 100 748 рублей 73 коп., проценты по договору в размере 4 782 рубля 71 коп., проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 128 рублей 35 коп., расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 314 рублей, расходы по оплате юридических услуг в размере 8 000 рублей.

Согласно п.16 Постановления Пленума ВАС РФ от 23 июля 2009 года №63 «О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве» обязанность по возмещению судебных расходов ( в данном случае оплата юруслуг), понесенных лицом, в пользу которого вынесен судебный акт, для целей квалификации в качестве текущего платежа считается возникшей с момента вступления в законную силу судебного акта о взыскании расходов.

Учитывая, что решение Октябрьского районного суда г.Иркутска о взыскании в пользу Алексеевой Нины Васильевны суммы займа в размере 100 748 рублей 73 коп., проценты по договору в размере 4 782 рубля 71 коп., проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 128 рублей 35 коп., расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 314 рублей, расходы по оплате юридических услуг в размере 8 000 рублей, вступило в силу 09 июля 2019г., т.е. после того, как Арбитражным судом Иркутской области было возбуждено дело о банкротстве в отношении Общество с ограниченной ответственностью Финансовая Компания «Деловые Инвестиции», то расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 314 рублей, расходы по оплате юридических услуг в размере 8 000 рублей, являются текущими платежами, в связи с чем взыскание расходов по оплате государственной пошлины в размере 3 314 рублей, расходов по оплате юридических услуг в размере 8 000 рублей осуществляется в порядке, установленным ФЗ «Об исполнительном производстве».

На основании изложенного, прошу принять к исполнению исполнительный лист ФС № 026488296 от 10 июля 2019 года и возбудить исполнительное производство в части взыскания расходов по оплате государственной пошлины в размере 3 314 рублей, расходов по оплате юридических услуг в размере 8 000 рублей.

Взысканные денежные средства в пользу Алексеевой Нины Васильевны прошу перечислять по банковским реквизитам, указанным в Приложении к настоящему заявлению

Сведениями об имущественном положении должника не обладаю.

Достоверность указанных сведений подтверждаю.

Согласен на получении информации по исполнительному производству в электронном виде на адрес электронной почты bourikin75@yandex.ru

Постановление о возбуждении исполнительного производства получу лично в канцелярии отдела судебных приставов.

Приложения:

1.Копия доверенности от 25 марта 2019г. 55 АА 2084894;

2. Исполнительный лист ФС № 026488246 от 09 июля 2019 года;

3. Банковские реквизиты Татьяны

«__» ______2021 г. /Татьяна___./

Если же скажут, что все передано управляющему, идете в суд, берете новый ИЛ и подаете такое же заявление, какое выше указано. В нем ссылаетесь на Постановление Пленума и на статью Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2021)

Статья 213.27. Порядок удовлетворения требований кредиторов гражданина

Одновременно просите, чтобы насчитали и неустойку за просрочку

Здравствуйте,

Возможно Вам это не нужно. Если муж не работает или получает неофициальный доход, то размер алиментов будет рассчитываться исходя из среднего заработка по Российской Федерации (то есть 1/3 от суммы 49539 по состоянию на конец 2020 г.).

Если Вам точно известно, что бывший получает больше вышеуказанной суммы, то только тогда стоит подавать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Если же бывший муж не платит более 3 месяцев алименты, то советую подать на него заявления в отдел судебных приставов, где ведется его исполнительное производство о:

- проведении проверки бухгалтерии организации, где сейчас работает бывший на предмет правильности и совевременности удержания алиментов;

- привлечении бывшего к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

Банкротство бывшего мужа никак не снимет с него обязанности платить алименты на содержание детей.

Добрый день. Не вижу препятствий к подаче иска о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Требования кредиторов гражданина удовлетворяются за счет конкурсной массы. Сначала вне очереди погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом (п. 1 ст. 213.27 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", далее - Закон о банкротстве).

Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности (п. 2 ст. 213.27 Закона о банкротстве):

- в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов, судебными расходами по делу о банкротстве гражданина, выплатой вознаграждения финансовому управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, привлеченным финансовым управляющим для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина.

Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными, за исключением случаев, предусмотренных Законом о банкротстве (п. 6 ст. 213.27 Закона о банкротстве), в частности, в случаях, предусмотренных п. 4 и п. 5 ст. 213.28 Закона о банкротстве, когда не допускается освобождения должника от исполнения обязательств.

Здравствуйте.

Рекоменду. Вам обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о взыскании образовавшейся задолженности, укажите, что более трех месяцев не получаете алименты, так же просите разъяснить ситуацию.

Если Ваш муж уволился с официальной работы, тогда пристав должен начислять алименты.Алименты будут начислятся исходя из средней заработной платы по России.

Вы можете подать исковое заявление об изменении порядка исполнения судебного решения по взысканию алиментов. Выплата алиментов в твердой денежной сумме не зависит от наличия или отсутствия работы у отца ребенка. Работаешь - не работаешь, а определенную сумму должен заплатить. Алименты в твердой денежной сумме назначаются кратно величине прожиточного минимума в регионе Вашего проживания.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

«1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.