Должен ли я платить алименты установленного на себя ребёнка?

Добрый день у меня была девушка, но мы с ней не в браке она родила ребенка, но сначала у ней была фамилия матери, потом сходили в ЗАГС и оформили ребенка на меня и фамилия моя осталось, сейчас мы не вместе живем, после этого так как ребёнка на себя я оформил, я обязан алименты платить?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае ключевым будет решение суда о взыскании алиментов и о том с кем будет проживать ребенок.

Если судом не устновлено с кем должен проживать ребенкок, то Вы должны платить алименты бывшей на содержание ребенка, если судом вынесено соответствующее решение о взыскании с Вас алиментов.

Если судом установлено, что ребенок проживает с матерью, то Вы должны платить на него алименты, как минимум до пересмотра решения о месте проживания ребенка.

Если судом установлено, что место проживания ребенка будет с Вами, то алименты Вы больше платить не должны. Кроме того, Вы вправе подать на алименты с бывшей девушки.

Добрый день.

В силу п. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Согласно положениям ст. 81, 83 СК РФ алименты на несовершеннолетних детей могут взыскиваться ежемесячно:

- в долевом отношении к доходу, где размер составляет на одного ребенка - одну четверть, на двух детей - одну треть, на трех и более детей - половину заработка и (или) иного дохода плательщика;

- в твердой денежной сумме;

- одновременно в долевом отношении к доходу и в твердой денежной сумме.

По смыслу п. 3 ст. 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. В вашем случае - в долевом отношении к доходу (одна четвертая от всех видов заработка плательщика алиментов).

Статьей 82 СК РФ установлено, что виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 СК РФ, определяются Правительством РФ (см. постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей").

В целях максимально возможной защиты прав и интересов нуждающихся в алиментах лиц указанным постановлением Правительства РФ закреплено, что алименты удерживаются в обязательном порядке, в том числе с пособия по безработице.

В соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 СК РФ, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Иными словами, если плательщик алиментов после увольнения с последнего места работы встал на учет в Центр занятости в качестве безработного лица, алименты могут удерживаться с выплачиваемого ему пособия по безработице ежемесячно, согласно размеру, установленному в исполнительном документе (судебном приказе, исполнительном листе, нотариально удостоверенном соглашении об уплате алиментов).

Если же плательщик официально не трудоустроен, не имеет какого-либо из перечисленных в указанном постановлении Правительства РФ источников дохода, не встал на учет в Центр занятости в качестве безработного лица и у него нет документов, подтверждающих данные обстоятельства, алименты могут быть рассчитаны исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Следует также иметь в виду, что если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон (п. 1 ст. 119 СК РФ).

Здравствуйте!

Да, Вы обязаны платить алименты на содержание ребёнка, поскольку Вы признали, что являетесь его родным отцом. Если уверены, что не Вы являетесь родным отцом ребёнка, иожете оспорить отцовство в судебном порядке. При положительном решении суда взыскание с Вас алиментов будет прекращено.

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!

В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ ВЫ ВОСПИТЫВАЕТЕ РЕБЕНКА ОДИН ТО ПО РЕШЕНИЮ СУДА ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ. В ПОСЛЕДУЮЩЕМ ВЫ ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ ПРАВО ПОДАТЬ НА ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНТОВ БЫВШЕЙ ДЕВУШКЕ.

всего доброго! жду положительного отзыва!

Здравствуйте.

Да, Вы должны платить алименты, после того, как Вас вписали в свидетельство о рождении ребенка и отцовство признано.

Здравствуйте!

Если Ваше жена обратится в суд, то Вам придется платить алименты. Такова практика.

Если новый муж усыновит ребенка, то обязанность содержания ребенка перейдет к нему.

ст. 120 СК РФ

Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Здравствуйте!

я обязан алименты платить?

Если ребенок проживает с матерью, отцовство в Вашем случае установлено, то Вы можете оплачивать алименты в добровольном порядке, заключив с матерью ребенка соглашение об уплате алиментов, либо мать ребенка может взыскать алименты в судебном порядке.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Добрый день!

Если Вы указаны в свидетельстве о рождении в качестве отца ребенка, Вы признаетесь его отцом и должны оплачивать алименты либо по соглашению с девушкой добровольно либо по суду, если она обратится с иском о взыскании алиментов. Если Вы живете раздельно, девушка на алиментах не настаивает, решение вопроса добровольности выплаты ей алиментов на ребенка остается за Вами.