Хочу подать на алименты в свидетельстве стоит прочерк.

Что делать, если в свидетельстве о рождении стоит прочерк, как подать на алименты?
Ответы юристов

Добрый день. Анастасия, а какие у вас отношения с отцом ребенка? В досудебном порядке признать отцовство он отказывается?

Я как правило направляю предложение, если на него нет реакции, то иск в суд об установлении отцовства.

Потребуется помощь в составлении документов-обращайтесь.

применый образец заявления направляю, отправлять заказным, почтовые квитанции сохранить.

ФИО,

зарегистрированному по месту жительства:

Заявитель:

ФИО,

года рождения,

зарегистрированная по месту жительства:

тел. ________

Заявление

____________2014 года родился __________, матерью ребенка является ФИО (далее – Заявитель), отцом – ФИО . Родители ребенка в зарегистрированного браке на момент рождения ребенка не состояли и не состоят в настоящее время.

В свидетельстве о рождении сведения об отце отсутствуют.

Согласно п. 3. ст. 48 Семейного кодекса Российской Федерации отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

На основании изложенного, Заявитель предлагает обратиться в орган записи актов гражданского состояния с совместным заявлением по Форме № 15 об установлении отцовства.

Заявитель гарантирует оплату государственной пошлины согласно п.п. 3 п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации.

Если отец ребенка отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства, то установить отцовство можно только в судебном порядке (п. 3 ст. 48, ст. 49 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).

В случае отказа Заявитель будет вынужден обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.

Заявитель просит направить в разумный срок ответ по адресу его регистрации по месту жительства.

«____» ноября 2021 года _____________/

Здравствуйте.

Поскольку в свидетельстве о рождении стоит прочерк, Вам надо подавать иск об установлении отцовства и сразу о взыскании алиментов.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Добрый день!

Если в свидетельстве стоит прочерк, подавайте на установление отцовства, при необходимости суд назначит экспертизу ДНК, и вопрос будет решен. Одновременно с этим заявлением просите взыскать алименты. Их размер взыскивается по правилам ст.81 СК РФ; если ответчик имеет нестабильный заработок Вы можете попытаться взыскать алименты в твердой денежной сумме в соответствии с положениями ст.83 СК РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

1.Берете первого попавшегося мужчинку, которого хоть немного знаете и подаете исковое заявление на установление отцовства, указывая его виновником всего произошедшего.

Одновременно в этом заявлении требуете выплату алиментов. Также и за предыдущее время.

Не, он, конечно, начнет поначалу брыкаться - мол, я не я, и ребенок не мой, но куда он денется из подводной лодки?

Это, конечно, шутка. Но только доля шутки.

Если знаете наверняка, кто биологический ребенок, то вам необходимо готовить исковое заявление об установлении отцовства и взыскания алиментов.

Самой не советую это делать. Лучше обратиться к профессионалу.

Удачи!

Добрый день! Вы знаете где проживает биологический отец ребёнка? В данном случае для начала необходимо установить отцовство. Вам необходимо подготовить и подать мотивированное исковое заявление в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. Не рекомендую пользоваться шаблонами и образцами из интернета. Это не простой процесс и необходимо готовить тщательно исковое заявление.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте,

Раз в свидетельстве стоит прочерк, то сперва нужно установить в суде отцовство ребенка в порядке ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по

заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Далее можно уточнить иск об установлении отцовства, заявив о взыскании алиментов в рамках уже рассматриваемого дела.