Беларусь

Можно ли вернуть выплату долга по алиментам с мужа?

Добрый вечер.

Скажите, пожалуйста, можно ли вернуть выплату долга по алиментам с мужа, если я написала заявление, что получила деньги в полном обьеме и ему списали долг (большая сумма за два года). Но деньги он мне не давал.

Если да, то какова хронология моих действий?
Ответы юристов
Добрый день!

Напишите, пожалуйста, как происходила ситуация. Понятно, что имеет место обман со стороны мужа, но при каких условиях Вы сначала подписали документы, но деньги Вам не передали. Возможно есть нюансы, за которые можно будет зацепиться.

Здравствуйте.

Как так получилось, что Вы написали такое заявление? Он обещал и не перечислил Вам деньги?

Из Вашего вопроса, к сожалению, ситауция не очень понятна. Если Вы добровольно написали заявление судебному приставу, то взыскать алименты будет очень сложно, т.к. Вы подтвердили, что деньги получены.

Возможно имел место шантаж и вымогательство. Тогда надо обратиться в полицию с заявлением.

В вашем случае только два варианта:

1.Просто договариваться с мужем и выбивать из него деньги (можно прибегнуть и к угрозам - обращусь в полицию)

2.Обращаться в полицию, что вас просто обманули, а он является злостным неплательщиком

Здравствуйте!

что получила деньги в полном обьеме и ему списали долг (большая сумма за два года).

Оспорить получение денег Вы можете только в том случае, если у Вас есть переписка с мужем, подтверждающая факт его обмана. Если ее нет, начните переписку. Спросите, когда он Вам отдаст долг, чтобы он ответил, например, что он не собирается Вам ничего отдавать. Только при наличии доказательств неисполнения обязательства по уплате алиментов супругом, можно получить долг.

Добрый день. Елена вы написали расписку в получении денежных средств.

Присоединяюсь к советам коллег, попробуйте через переписку собрать доказательства не оплаты, это маленький, но возможный шанс.

Здравствуйте,

К сожалению, если Вы добровольно письменно признали факт получения от супруга алиментов, то оспорить это будет затруднительно.

Советую пробовать подавать в полицию заявление на обман Вас и введение в заблуждение или шантаже бывшим супругом при оформлении расписки о получении алиментов.

Даже в этом случае нужны документы, переписка или показания свидетелей, подтверждающие обман со стороны бывшего.